Соскучились по резидентам «Сколково»? 16 января Арбитражный суд вынес определение о введении наблюдения в отношении «Ансистемс». Наблюдение — это одна из стадий банкротства, проводимая для анализа финансовой деятельности компании и разработки плана восстановления её работы. Если этот план не удаётся осуществить, дело может быть передано в суд для проведения процедуры банкротства, в ходе которой активы компании могут быть проданы для удовлетворения требований должников.

Напомним, что в мае 2023 года бывшие и действующие сотрудники «Ансистемс» обратились к нам за помощью в связи с невыплатой заработных плат. На тот момент долги по зарплате уже составляли миллионы рублей. Благодаря совместным усилиям работников в сентябре было возбуждено уголовное дело на генерального директора «Ансистемс». А к середине ноября все сотрудники выиграли свои индивидуальные иски. К сожалению, всего этого было недостаточно для получения законно причитающейся заработной платы.

Что дальше?

Стадия наблюдения длится до 7 месяцев. Следующее заседание Арбитражный суд назначил на 16 июля 2024 года. Мы не берёмся прогнозировать то, к какому результату приведёт этап наблюдения. По нашей информации, суммарный долг по зарплате перед сотрудниками составляет около 159 млн рублей. Свои долги также захотят вернуть и компании (например, «Сбер»). Согласно ранее упомянутому определению Арбитражного суда, задолженность «Ансистемс» перед «Сбером» составляет более 79 млн рублей. Помимо крупных банков в кредиторы захотят попасть и компании поменьше. Например, ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» уже пытался включиться в реестр кредиторов с долгом в 15 млн рублей.

Прибыль – это плата за риск

Ситуация с «Ансистемс» показательна тем, что бизнес ничем не рискует. Будучи резидентом «Сколково» и аккредитованной IT-компанией, т. е. имея множество льгот от государства, руководство компании не смогло или не захотело развивать бизнес. На что ушли кредиты и инвестиции на сотни миллионов рублей, при том, что задержки зарплат существовали ещё с 2021 года, остаётся только догадываться.

Доведя компанию до состояния банкротства, руководство и акционеры дружно подали заявления о банкротстве, чтобы избежать ответственности за принятые решения. Некоторых из них уже признали банкротами: например, генерального директора Чернавина П. В. и учредителя Смирнову И. А. Их суммарный долг уже превышает 500 млн рублей. При этом им ничего не помешает в будущем зарегистрировать компании на своих жён, мужей и детей и продолжить «расправлять плечи». Нужно только не забыть заранее пересмотреть условия брачных договоров.

Профсоюз работников IT продолжит оказывать сотрудникам «Ансистемс» всю необходимую помощь.

Объединяйтесь.