Чуть больше месяца назад в нашего бота для обратной связи написал человек, который собирался сменить профессию на айтишную. Он поделился с нами интересным договором на обучение на ручного тестировщика, который ему предложили подписать в «Ката Академии». В договоре удалены персональные данные, но всё остальное оставлено как есть. В этой истории с обучением интересно следующее:

1. Компания «Ката Академия» была создана в мае 2022 года. За полгода оборот составил 0 рублей. На момент публикации нет финансовых данных за 2023 год. Компания участвует в проекте «Сколково».

2. Договор, который предложили подписать, заключался не с образовательной организацией «Ката Академия», а с ИП Севостьянов. Этот предприниматель — учредитель и генеральный директор «Ката Академия».

3. У ИП Севостьянов на момент публикации нет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Поэтому был предложен не договор об обучении, а договор об оказании услуг. Кто будет обучать оказывать услуги, с какой квалификацией и с какими гарантиями — неясно.

4. Подписывая этот договор, «обучаемый» соглашается отчислять «Ката Академии» 17% своего дохода на протяжении 2-х лет после трудоустройства. Сюда относится не только зарплата, но и выплаты по больничному листу, премии, отпускные и пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

5. «Обучаемый» может в одностороннем порядке отказаться от договора в первые 35 дней обучения, выплатив 20 000 рублей. Если сделать это позднее, то придётся выплатить штраф в размере 300 000 рублей.

6. Обучение оказание услуг длится 3 месяца. Ещё 1 месяц выделяется на подготовку к собеседованию и 2 месяца на поиск работы. Вопрос о том, возможно ли в такие короткие сроки получить достаточную квалификацию, оставим открытым.

Вместо вывода банальная, но важная рекомендация — перед подписанием договоров внимательно их читайте. Также не забывайте проверять организации, с которыми планируете заключать договор.

Объединяйтесь.