Россия

Софт скиллы в организационной работе

Ликбез для работников и профсоюзных активистов от проекта «Факел»

Методичка по органайзингу от Конфедерации Труда России

Профсоюз – это сами работники, члены профсоюза. Профсоюз решает проблемы членов профсоюза с помощью действий самих членов профсоюза. Профсоюз делает сильных людей вместе ещё сильнее. Конфедерация Труда России в мае 2022 г. провела семинар по организации профсоюзов. В данном методическом материале объясняется, как создать профсоюз, с чего начать и какова роль работников и органайзеров в работе профсоюзной ячейки.

Скачать

Пособие от Международной федерации металлистов

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с проблемами или с несправедливостью на рабочем месте. Число нарушений, фиксируемых государственными органами по надзору и контролю за ситуацией в сфере труда, огромно. Еще большее их число остается неизвестным. Чаще всего мы терпим их, хотя и ворчим про себя. Но однажды возникает желание изменить ситуацию, дать отпор, добиться улучшения — уважительного отношения, лучших условий труда, более высокой зарплаты. Но как это сделать? Расскажут в этом пособии.

Скачать

Буклет от ЦСТП

Материал произведен иностранным агентом ЦСТП.

Право на объединение — это право создавать профсоюз и развивать его. Право на объединение часто реализуется через специальные организационные кампании. Цель этой статьи — показать потенциальному профсоюзному органайзеру несколько важных моментов любой организационной кампании.

Скачать

США

Руководство по органайзингу от CWA

Это пособие — перевод руководства по органайзингу Американского профсоюза работников связи (CWA), в котором подробно рассказывается о том, как CWA планирует, проводит и оценивает свои органайзинговые кампании. Оно также дает представление о духе органайзинга и о его значении

Скачать

Профсоюзная Азбука от IUF

Профсоюзная Азбука от Международного союза работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей (IUF)

Скачать

Секреты успешного органайзера

Настоящее издание является переводом книги «Секреты успешного органайзера», опубликованной в 2016 году американской организацией «Labor Notes» («Трудовые заметки»). На протяжении более двадцати лет она выпускает журнал, в котором освещает деятельность различных проф­союзов, проводит конференции и семинары. Охват книги ограничен, органайзингом, работой с людьми и нацелен на развитие профсоюза.

Скачать

Структура профсоюзной сети // из серии “Тимстеры за работой”