В середине ноября к нам обратился сотрудник компании «Таргет Плюс», участника проекта «Сколково», с жалобой на своего работодателя. Он рассказал, что 13 ноября руководство в личной беседе сообщило о закрытии проекта, в разработке которого он участвовал. А уже 16 ноября технический директор запросил разъяснение о прогуле рабочего дня (разумеется, никакого прогула не было). Таким нехитрым способом директор дал понять две вещи: работнику тут больше не рады, и выходного пособия не будет.

На протяжении всего 2023 года у руководства компании не было никаких претензий к сотруднику. Работая удалённо, он исправно выполнял трудовые обязанности и даже получал за это квартальные премии. Но спустя 2 дня после закрытия проекта, 15 ноября, состоялся звонок, на котором менеджмент компании предложил увольнение по «соглашению сторон». Соглашение в кавычках, поскольку в данном случае понималось увольнение без выходного пособия, в случае отказа — увольнение по статье.

На следующий же день после отказа принимать такие «выгодные» условия в компании начался цирк. Сотруднику активно названивали с незнакомых номеров, а менеджмент делал вид, что сотрудник не вышел на работу. В конце рабочего дня технический директор запросил разъяснение, почему работник якобы не работал и не брал трубку. Сотрудник ответил, что «осуществлял трудовую деятельность». А на странные претензии вида «почему не брал трубку от HR?» справедливо отметил, что ему никто не сообщал номер HR, а на звонки с незнакомых номеров он не отвечает.

После этого были десятки сообщений в Telegram с угрозами от менеджмента. Мы приведём лишь некоторые из них (орфография и пунктуация сохранена):

Компромисс в том, чтобы закрыть глаза на твоё несоответствие должности и уволить тебя по-хорошему

Это именно уступка с нашей стороны.

Меня это уже начинает вымораживать

Ты просто горы фактуры даёшь, чтобы тебя уволить.

ответь на email. у тебя 10 минут на это. В противном случае делаю служебку

обращаю твоё внимание, коль ты под дурака косишь, аттестация у тебя назначена на 19.01.2024

ок, я тебя услышал - готовлю служебку об отказе выполнения своих должностных обязанностей

продолжай в том же духе!!!!

далее

раз в 3 часа ты должен обновлять статус исполнения по назначенной на тебя задаче в джире

статус + артефакты

просто история с "я работаю" приравнивается к невыполнению задачи

в 11 на тебя таск был назначен, и тебе было сообщено об этом

в 14 должен быть первый отчёт. следующий в 17 часов. Далее, начиная с завтра - в 9, 12, 15, 18. Пропущенный отчёт признаётся твоим невыходом на работу

есть вопросы к этому?

Компания «Таргет Плюс» занимается разработкой нейросетевых роботов, речевой аналитикой и видеоаналитикой. Среди её продуктов можно найти систему аудиоконтроля сотрудников и систему распознавания агрессии в голосе. В 2021 году компания получила 16 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Вместо угроз сотрудникам увольнениями советуем менеджменту компании подумать над разработкой нейросетевого робота, который выявляет давление на работников в переписках. Возможно, это поможет оставаться в рамках трудовых отношений.

Условия увольнения по сокращению — это минимум, на который нужно ориентироваться, если увольнение инициирует работодатель. Напомним, что при увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца до увольнения. В день увольнения компания обязана выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также выходное пособие в размере 1 средней зарплаты за первый месяц поиска работы. Ещё одну среднюю зарплату работодатель обязан выплатить за второй месяц поиска работы, при этом вставать на учёт в службу занятости не нужно. Подробнее увольнение по сокращению мы разбирали в одном из наших постов.

Это уже не первый раз, когда к нам за помощью обращаются сотрудники компаний из «Сколково». В мае 2023 года сотрудники «Ансистемс» обратились к нам в связи с невыплатой зарплат. В ноябре сотрудники «МиксКарт» также обратились из-за невыплаты зарплат.

Профсоюз продолжит оказывать сотруднику «Таргет Плюс» необходимую юридическую помощь.

Объединяйтесь.