Ситуация

Недавно в профсоюз обратились сотрудники компании ООО «МиксКарт», занимающейся автоматизацией закупок в ресторанах и кафе. ООО «МиксКарт» обладает статусом аккредитованной IT-компании, что подразумевает защищённость от проверок. Также компания является резидентом Сколково, аналогичную ситуацию мы уже освещали в связи с компанией «Ансистемс».

Бывшие работники «МиксКарт» выступили с обвинениями в адрес руководства, связанными с невыплатой зарплаты. Сотрудники ожидают выплат от нескольких месяцев до полутора лет. При увольнении компания не выдала сотрудникам расчёт, руководство лишь обещало сделать это, «когда будут деньги».

Сотрудники сообщили, что имеют задолженности по НДФЛ за зарплату, которую они не получили. В отдельных случаях сумма долга составляла сотни тысяч рублей.

Анализ деталей

Выяснилось, что в «МиксКарт» уже приходила налоговая инспекция — как раз по делу о неуплате НДФЛ. При этом компания пользовалась лазейкой в законодательстве: если компания «забывает» удержать НДФЛ, а сотрудник уже уволился, у налогового агента уже нет возможности удержать необходимую сумму. При этом п. 9 ст. 226 НК РФ напрямую запрещал (пункт утратил силу с 1 января 2023 года) уплату НДФЛ за счёт налогового агента. В этом случае по закону компания обязана уведомить сотрудника о невозможности удержать НДФЛ в произвольной форме либо справкой о доходах. Физлицо, в свою очередь, после получения справки должно до 30 апреля предоставить в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Иными словами, компания может не платить ни зарплат, ни налогов, потом признать, что «была неправа, но сотрудник уже не работает», сотрудник же останется должен. В конце 2023 года уже не работающие в «МиксКарт» сотрудники получили уведомления от ФНС с требованием об уплате налоговой задолженности впечатляющего размера. К счастью, для них эту задолженность удалось аннулировать.

На момент обращения к нам против компании уже было выиграно несколько судебных процессов, однако выплачивать зарплаты компания не спешит, дело как будто намеренно затягивается.

По сообщению сотрудников, усреднённый сценарий взаимодействия с компанией выглядел так:

  • Люди трудоустраивались, поверив обещанию хорошей зарплаты.
  • Через месяц-полтора, не получив ни копейки, увольнялись по собственному желанию.
  • При увольнении компания обещала, что «расплатится потом», и благополучно об этом забывала.

Сообщалось также о том, что позднее компания осуществляла какие-то небольшие переводы денег с личных счетов руководства, а не с расчётного счёта компании.

Финансовый анализ компании за 2022 год показал, что чистый убыток составил 78 млн рублей, имеется также кредиторская задолженность в 51,6 млн рублей. Всё это свидетельствует о финансовых трудностях компании. Интересно также, что еще в 2020 году убыток компании составлял только 2 млн рублей, то есть за 2 года убытки выросли на 76 млн. Не исключено, что на фоне таких долгов ООО «МиксКарт» попытается провести процедуру банкротства, что может объяснять затягивание исполнения судебных решений.

Выводы

Команда Профсоюза IT оказывает бывшим сотрудникам «МиксКарт» необходимую юридическую помощь. Однако судебные споры с компанией — это процесс, который может занимать месяцы и годы, что требует сил и времени.

Хотелось бы ещё раз напомнить, что часто этих проблем можно избежать, если перед трудоустройством верить не обещаниям высоких зарплат, а финансовому анализу компании и открытым источникам. Помните, что пять звездочек в профиле в социальной сети — это не показатель добросовестной компании, такие рейтинги бывают искусственными. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о том, как проверять работодателя.