В последнее время в СМИ было много новостей о снижении зарплат работников IT-индустрии. Мы решили посмотреть исследования, на которые ссылались в этих публикациях. Основных исследований два — от «Хабр Карьеры» и портала HeadHunter. Посмотрим, что стало известно из этих данных.

Исследование «Хабр»

Для расчётов «Хабр Карьера» использует данные от пользователей сайта. Создатели портала предлагают внести свою зарплату в базу и с помощью специального калькулятора определить свою позицию на фоне рынка. Аналитики изучили данные по 34 тысячам специалистов.

Согласно исследованию «Хабр Карьеры», за второе полугодие 2023 года зарплаты работников IT-индустрии упали на 15% по сравнению с первым полугодием.

Зарплаты падают в основном у сотрудников начального уровня, а оплата труда руководителей растёт.

Больше всего теряют работники за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Средняя зарплата в столицах снизилась на 7%, а в регионах на 14%. Теперь размер зарплаты — 187 и 150 тысяч рублей соответственно.

Зарплаты заметно упали у разработчиков игр — за полгода на 28% до 128 тысяч рублей. У некоторых работников зарплаты выросли. Например, у специалистов по продажам — на 36% до 90 тысяч рублей.

Общее снижение зарплат аналитики «Хабра» объясняют тем, что на рынке труда много начинающих специалистов.

Исследование HeadHunter

HeadHunter берёт данные из опубликованных на портале вакансий.

Они тоже показывают сокращение зарплат по некоторым IT-специальностям. Например, у продуктовых аналитиков — на 24%, до 114 тысяч рублей.

Снижение зарплат характерно для вакансий, где готовы брать соискателей без опыта. В то же время для руководящих ролей оплата труда растёт. Например, руководители групп разработки в среднем стали получать на 36% больше — 205 тысяч рублей.

Источники HeadHunter, как и данные «Хабр Карьеры», показывают падение дохода специалистов игровой индустрии, но на примере гейм-дизайнеров. Их средняя зарплата уменьшилась на 13%, до 75 тысяч рублей.

Однако аналитики HeadHunter предупреждают, что в их данных может быть искажение, так как младшие специалисты чаще предоставляют данные о своих зарплатах.

Заключение

Медианная зарплата в России в 2023 году равнялась 40 300 рублям. На фоне страны работники IT-индустрии всё ещё живут неплохо. В то же время за 2023 год инфляция составила 7,4%, что немало. Для её расчёта аналитики Росстата сравнивают цены на 600 товаров и услуг, которые, как они считают, используют россияне.

Но специфика потребления отличается от человека к человеку. Так что личная инфляция может быть выше. Её можно рассчитать, если сравнить цены в начале и в конце года на товары и услуги, которые вы чаще всего покупаете.

Чтобы не беднеть, важно индексировать зарплату, требуя повышение у работодателя либо меняя работу. В любом случае — это общий интерес всех работников. И для его выполнения нам важно объединяться.

Объединяйтесь