Время от времени наш профсоюз получает истории подписчиков и других неравнодушных. Тема неоплачиваемых дежурств достаточно болезненная. Она встречается не только в IT-сфере, а повсеместно.

Сами по себе дежурства — это стандартная практика. Есть сервисы и процессы, которые работают без перерывов. Им требуется обслуживание 24/7, это понятно. Однако человек не способен работать в таком режиме. Ему нужен отдых и покой.

Часто работодатель преподносит дежурства как необходимое зло. Бесперебойность сервиса — это конкурентное преимущество. Оно позволит увеличить выручку компании, получить новых клиентов и ещё много чего.

Но это всё бенефиты для бизнеса, а что работник? А работник получает «большое спасибо», недосып и нехватку времени.

Даже если переработки оплачиваются, иногда на следующий день тебя ждут на твоём рабочем месте. А это дополнительный стресс.

Так кому выгодны дежурства? Во сколько можно оценить рабочие сутки сотрудника?

Можно сказать, что эти процессы просто не налажены должным образом. Но обратите внимание, что если такая потогонка приносит плоды и не вызывает недовольство, никто её не оптимизирует. Оттуда и истории, которые отличаются лишь в деталях. Но суть всегда одна:

  • Дежурства как факт — отказаться нельзя.

  • Дежурства как обязанность — дополнительной оплаты не будет.

  • Дежурства как «отлаженный рабочий процесс» — выходных не будет, вам следует приспособиться, тут все так работают.

За рабочие процессы отвечает ряд менеджеров, однако во внештатной ситуации привлекаться к работе они не будут. Так как у них нет средств решения для подобных проблем.

Работать будет сотрудник. Если беда произошла поздно ночью, то будет работать поздно ночью. Во время семейного ужина — будет работать вместо семейного ужина.

Бесперебойность сервисов — головная боль владельцев сервисов. А решением является большой штат специалистов с достойной оплатой, а также прозрачные бизнес-процессы внутри самой компании. Чтобы подобные дежурства не являлись «сюрпризами».

Однако наша реальность несколько отличается от вышеописанного решения. Сотрудники всё ещё могут самостоятельно наладить комфортный режим работы, участвуя в переговорах с начальством. Но разобщённый коллектив не способен диктовать свои условия.

Коллеги, не позволяйте на себе ездить. Любой труд должен быть достойно оплачен. Объединяйтесь и боритесь за свои права. Мы уже начали работать в этом направлении.