Google проиграл суд на 11 миллионов долларов группе из 227 человек, заявивших, что их дискриминировали по признаку возраста.

Инициатором выступила Шерил Филлекес, которая собеседовалась в Google 4 раза на протяжении 7 лет, но ни разу так и не была принята на работу. Якобы, из-за своего возраста (больше 40 лет).

В дополнение к штрафу корпорацию обязали организовать тренинги для персонала против дискриминации по возрасту.

Этот иск - пример так называемого class action - “классового действия”, то есть кампании, организованной большой группой работников против работодателей, даже если эти работники не объединены в профсоюз.

Экономическая и правоохранительная система в США внимательно относится к таким вещам, так как “class actions” имеют большой резонанс и потенциально могут серьёзно дестабилизировать систему, если не привести стороны к соглашению мирным путём.

Скептики наверняка скажут, что истцы просто хотели содрать деньжат с богатой корпорации. Может быть. Это относительно распространённая практика в США, и известно, что адвокаты истцов получили 1.27 миллиона долларов из указанной выше суммы за свою работу. Им определённо было ради чего стараться.

Но хотим обратить внимание вот на что: был ли этот иск притянут за уши или нет - американские работники продемонстрировали активность и последовательность в защите своих прав. Даже несмотря на то, что в США нет специального закона о защите пожилых соискателей, а корпорации, естественно, имеют право отказывать работникам без объяснения причин (как и увольнять их после найма в любой момент).

Продемонстрируют ли такую же активность, скажем, российские работники, после того как пенсионный возраст окончательно поднимется до 65/60, и соискателей предпенсионного возраста начнут отшивать без объяснения причин? Это большой вопрос.

Кстати, напишите нам в комментариях, если вам известны случаи дискриминации работников или соискателей по возрасту. Попробуем разобрать их.