Айтишники часто говорят, что им проще поменять работу, чем бороться на старом месте коллективно. Отчасти это правда. Но есть периоды, когда уходить просто некуда, потому что падает вся экономика - наступает мировой кризис.

Многие эксперты (источники ниже) сходятся во мнении, что следующий финансовый кризис наступит в 2020 году. Причины прогноза стандартные:

  1. Некоторые индикаторы (в т.ч. излишняя закредитованность компаний и населения, уход инвесторов из рискованных вложений) указывают на “перегрев” экономики.
  2. Для капитализма характерны периодические кризисы перепроизводства раз в 9-11 лет, а с момента последнего кризиса как прошло 10 лет.

Что важно для нас, как для работников - так это то, что в кризис спрос массово падает, и компании начинают терпеть убытки. Чтобы стабилизировать ситуацию, они пытаются избавиться от “лишней” рабочей силы.

Небольшая часть компаний делает это в соответствии с ТК: работники предупреждаются за 2 месяца до увольнения, уже после увольнения получают выходное пособие в дополнительные два оклада, и наконец, если после увольнения они устроились на биржу труда, но так и не смогли найти работу, получают от бывшего работодателя третий выходной оклад. Некоторые компании просто договариваются об увольнении по соглашению сторон с выплатой пяти выходных окладов.

Но понятно, что на свете много “умников”, которые просто попытаются надавить на сотрудников морально и вынудить их написать “увольнение по собственному желанию”, без малейшего на то желания со стороны работника. Стоит ли говорить, что при таком увольнении вы не получите ни копейки выходного пособия?

Не поддавайтесь на давление работодателей. Помните, что по меркам развитого мира россияне получают мизерные зарплаты, и отчасти это должно компенсироваться именно социальной защищённостью работников. Попытка платить вам копейки, да ещё и бесплатно выгонять с работы в любой момент - это попытка боссов усидеть сразу на двух стульях, и должна жёстко пресекаться.

Кстати, помимо стандартного увольнения по сокращению (максимум 5 окладов), вы можете выбить условия ещё лучше. Но для этого вам нужно будет заключать коллективный трудовой договор, который, разумеется, будет не в интересах работодателя, так что без боя, без основательной подготовки и массовой солидарности ваших коллег, вы его вряд ли получите.

Пока до кризиса ещё осталось как минимум полгода, у нас с вами есть все возможности, чтобы как подготовиться самим, так и предупредить наших коллег о том, что и как нужно делать во время всеобщей рецессии. Давайте же воспользуемся этой возможностью.

И кстати, если у вас возникает коллективный трудовой конфликт на почве массовых сокращений - обращайтесь к нам, мы поможем.

Источники о кризисе:

P.S. Некоторые могут спросить: если кризис уже спрогнозирован, то почему бы не попытаться его предотвратить? Ну как минимум потому, что вашу компанию раздавит антимонопольная служба, если вы попытаетесь это сделать. Чтобы предотвратить кризис перепроизводства, нужно снизить это самое производство. Если компания на рынке одна среди многих, то своим личным ограничением она, конечно, ничего не добьётся. А вот если компания договорится с остальными о всеобщем снижении объёмов выпуска, то это будет признано картельным сговором по ограничению конкуренции. По российским законам - наказание вплоть до ст. 178 УК РФ. По американским - тоже мало не покажется. Так что, живёте при капитализме - готовьтесь к кризисам.