Вступление

Мы, российские работники сферы информационных технологий, объявляем о создании профессионального союза. Цель объединения - коллективная защита наших прав и интересов.

Мы объединяемся, так как знаем: многие проблемы, самые важные и глобальные проблемы, не решаются в одиночку. Можно пожаловаться на нерадивого работодателя, зажавшего положенную зарплату, но без грамотной юридической поддержки и широкого информационного освещения, без солидарности коллег шансы на успех будут близки к нулю. Можно уйти от одного работодателя, но нельзя уйти от порочных практик всей отрасли. Наконец, можно уехать в другую, более благополучную страну, но нужно помнить, что благополучие там - результат коллективной борьбы многих поколений рабочих. Не будет коллектива, не будет борьбы - исчезнет и благополучие.

Проблемы в ИТ

Многим кажется, что в нашем ИТ всё благополучно, и потому работникам не за что бороться. Это не так. Вот далеко не полный список проблем, с которыми мы боремся:

  • Неоплачиваемые сверхурочные
  • Бесплатные или низкооплачиваемые стажировки
  • Серые зарплаты в небольших компаниях
  • Злоупотребление испытательным сроком
  • Снижение оплаты на больничном
  • Принуждение к увольнению по собственному желанию
  • Низкие зарплаты преподавателей в ИТ
  • Низкие оклады и большие премиальные части (которые работодатель вправе не выплачивать)
  • Чудовищные условия по NDA. Штрафы превышают годовой оклад некоторых сотрудников
  • Привлечение наёмных работников к уголовной ответственности за используемое работодателем нелицензионное ПО
  • Принудительный перевод сотрудников на ГПХ и ИП
  • Нарушения техники безопасности линейщиков и монтажников
  • Плохие условия труда, опенспейсы
  • Проекты, нарушающие этические принципы (системы слежки, цензуры, финансовых махинаций)
  • Дискриминация работников по возрастному признаку
  • Дискриминация женщин

Ценность объединения против корпораций

Корпорации и государства, регуляторы и агрегаторы, биржи фриланса и венчурные фонды - все они работают как единые слаженные организмы, но представляют интересы не сотрудников ИТ, а противоположной стороны. Они объединяются в союзы и альянсы для защиты своих интересов и давления на работников, и чтобы разговаривать с ними на равных, работникам нужно своё, независимое объединение. Профессии, связанные с информационными технологиями, становятся всё более массовыми, растёт сила объединений и профсоюзов. И мы предлагаем объединение для достижения цели, вместо конкуренции на рынке труда за хорошее место.

Работники ИТ - это не сферические люди в вакууме. Мы - часть экономики страны и всего мира, и она может как помогать нам, так и мешать. Поодиночке у нас нет никаких шансов остановить законопроекты, бьющие по нашим интересам. Но если профсоюз объединяет большинство работников отрасли, если он воспитывает в людях солидарность и организованность, то такой профсоюз вместе с другими объединениями способен остановить принятие вредных законов или вынудить власть принять те законы, которые нужны нам.

Всеобщие стачки, миллионные манифестации в Европе - это не просто красивая картинка, это метод борьбы, эффективность которого подтверждается уже не первое столетие. Пусть в России настоящие, независимые профсоюзы всё ещё малочисленны. Пусть нам ещё далеко до той организованности, которую демонстрируют работники в Европе, США, Латинской Америке, а иногда и Азии. Если мы не начнём сами двигаться в нужном направлении, если не возьмём на себя ответственность быть в авангарде это движения, ситуация продолжит ухудшаться.

Кого мы ждем

Мы не собираемся бороться в одиночку, наш профсоюз открыт для:

  • работников ИТ специальностей
  • работников компаний с высокой долей ИТ, радиоэлектроники и телекоммуникаций
  • всех, кто обладает образованием в области информатики и смежных областях, или только получает соответствующее образование.

Наш профсоюз является общим движением, построенным на демократических принципах, все вопросы решаются большинством голосов. Но и исполняются каждым. В профсоюзе нет главных, но есть лидеры. Присоединение к профсоюзу подразумевает не только помощь со стороны товарищей но и вклад в общее дело.

Интернационал

Информационные технологии объединяют людей по всему миру с невиданной доселе лёгкостью. Но этот дар становится также и проклятием. Из-за единого языка коммуникации, из-за объединённой инфраструктуры капитал может быстро перетекать из одного региона в другой, из более богатых стран в более бедные.

Это значит, что недостаточно поднимать уровень зарплат только в одной компании, в одном регионе, в одной стране. Чрезмерное повышение зарплат создаст риск ухода заказчиков к более дешевым и сговорчивым исполнителям. Поэтому профсоюз должен укреплять связи с другими профсоюзами, в том числе за рубежом, чтобы выступать единым фронтом.

Борьба за наши интересы становится интернациональным делом и мы ставим себе целью такое объединение.

Искажение слова профсоюз

В Советском Союзе не было частных корпораций, а потому профсоюзы выполняли чисто декоративную функцию. Но вот Союз рухнул, капитал вернулся, а в СНГ по-прежнему осталась масса профсоюзов, работающих по старой схеме: раздающих путёвки в санатории, подарки детям на Новый Год и убеждение работников в правильности решений работодателя. По факту, подобные «профсоюзы» становятся ещё одним органом администрации предприятия. В результате на постсоветском пространстве значение слова «профсоюз» было изуродовано до неузнаваемости и приобрело скорее негативный характер.

Мы прекрасно знаем об этом, и мы знаем, что подконтрольность профсоюза кому бы то ни было кроме самих работников - это медленная смерть. Но внешняя зависимость - это только половина беды. Вторая половина - это опасность внутреннего перерождения из-за бюрократизации и отрыва лидеров организации от рядовых членов. То, чем страдают многие крупные профсоюзы в развитых странах.

Наша цель - построение активного профсоюза, не только независимого от государства и работодателей, но и защищённого от бюрократизации. Поэтому для всех членов профсоюза будет проводиться обучение, помогающее сориентироваться в управлении профсоюзом и принимать активное участие в его каждодневной работе. Мы будем стремиться к максимально возможному равноправию.

Основные функции профсоюза

  • Координация совместных действий работников ИТ для отстаивания их интересов. Планирование и ведение кампаний.
  • Юридическая защита членов профсоюза в случае конфликтов с работодателем.
  • Противостояние необоснованным сокращениям. Борьба за достойные компенсации при сокращениях.
  • Ведение рейтинга работодателей.
  • Лоббирование интересов работников ИТ в органах власти.
  • Обучение практике создания профессиональных союзов и управления ими.
  • Просвещение и агитация.
  • Помощь в повышении квалификации для членов профсоюза.
  • Помощь в поиске работы для уволенных/ищущих работу.
  • Координация усилий совместно с другими российскими и зарубежными профсоюзами.
  • Взаимопомощь. Сбор забастовочного фонда и других фондов помощи.

Заключение

Россия - шестая экономика мира по ВВП по паритету покупательной способности, но по уровню зарплат плетётся далеко не в первых десятках. Бывшая Сверхдержава, некогда находившаяся на острие прогресса, теперь скромно довольствуется ролью поставщика мозгов в развитые страны и интегратора чужого железа в собственную изрядно усохшую экономику.

Одна из главных причин этой диспропорции - слабое рабочее движение. Атомизированные наёмные работники заняты конкуренцией друг с другом, в то время как корпорации вывозят колоссальные прибыли за рубеж, в отличии от работников поддерживающих экономику страны своим честным трудом. В стране оседает мало произведённого богатства, и тем меньше здесь хочется оставаться талантливым, способным людям.

Поэтому коллективная борьба за повышение зарплат и социального обеспечения - это не сиюминутный эгоистичный процесс. Это гарантия того, что основная масса произведённых ценностей останется в стране и будет работать на её дальнейшее развитие.

Разумеется, дело не только в России или в похожих на неё экономиках, типа Украины или Индии. Дело в рыночных механизмах конкуренции, которые, будучи оставленными без присмотра, создают перекосы и расслоения, не имеющие никакого отношения к справедливости.

В наших интересах, в интересах всего международного профсоюзного движения добиться более справедливого и равномерного распределения доходов как внутри стран, так и во всём мире.

Айтишники всех стран, соединяйтесь!