Бизнес — это о деньгах

Если описать своими словами, то бизнес — это когда кто-то находит существующую потребность или создаёт её вам, а затем «быстро и качественно» закрывает эту потребность по разумной цене. Если разбираться по пунктам, то:

  • Если у вас нет потребности и вы не платите, то бизнеса нет.

  • Если у вас есть потребность, но вы не готовы платить цену, установленную бизнесом, то бизнеса нет.

  • Если у вас есть потребность, которую бизнес может закрыть за разумную цену, и вы платите, то бизнес есть.

В каждом пункте присутствуют три слова: «потребность», «платить», «бизнес». Если убрать из этой цепочки слово «платить», то бизнес сразу исчезает. Бизнес — это о деньгах и ради денег. Человеческие потребности для бизнеса вторичны, он их находит или придумывает и навязывает.

Не грози IT-гигантам, попивая сок в своём стартапе

В июле 2020 года на слуху была история об агрессивных действиях IT-гигантов по отношению к стартапам и прямым конкурентам. Большие корпорации скупали успешные стартапы, чтобы избежать конкуренции. Менее успешные ущемлялись: место в поисковой выдаче ниже, комиссии в магазинах гигантов выше и так далее.

Если выкрутить историю до абсурда, то можно прийти к теории мирового заговора, в которой IT-гиганты решают, каким стартапам жить, а каким — уже или ещё не время. Обладая огромными ресурсами для манипулирования информацией, можно легко скрыть даже прорывные технологии. А позволить конкурентам урвать часть возможной прибыли — непростительная роскошь. Возможно, одна из ваших потребностей не закрыта стартапом только потому, что это невыгодно гигантам. Бизнес — это о деньгах.

Знаете, я и сам своего рода бизнесмен

Мы с вами тоже бизнесмены, но продаём исключительно собственное время, точнее, возможность производить полезную работу в это время. Это ценный ресурс, ведь он ограничен. У нанимающих бизнесменов есть потребность в нашем времени. Если мы договариваемся о цене, то продаём своё время и нанимаемся. Дальше начинается чистый бизнес: наниматели пытаются выжать из наёмных работников максимум сверх оплаченного. Наёмные работники пытаются сделать минимум за установленную плату. Если бы наёмные работники ставили себе лично такие же планы по увеличению метрик и доходов, как те, кто их нанимают, ставят для бизнеса — работа по всем метрикам была бы неприбыльной.

А ещё мы пытаемся делать пет-проекты в свободное от основного бизнеса время. В надежде попасть в круг нанимающих бизнесменов. Вот только наши пет-проекты никогда не взлетят. У нас нет средств для их взлёта. Мы не льём дешевый трафик, не запускаем широкомасштабную рекламу, не делаем броский маркетинг. И даже если найдётся пет-проект, который стал популярным благодаря сарафанному радио, его душат. Единицам повезёт, если проект купят. Остальные проекты так и останутся крутиться на забытом хостинге или пылиться на гитхабе.

В обмен на деньги, реальные или гипотетические, мы отдаём самое ценное, что у нас есть — наше время. Время, которое можно потратить на саморазвитие, расширение кругозора, семью, друзей. Нет, бизнес — это о деньгах. Но мы лишь играем в бизнес.

Работа тяжёлая, зато зарплата маленькая, а сроки реальные

В погоне за прибылью бизнес готов на всё. Скрывать информацию годами, даже если рушатся жизни обычных людей. Недавняя история с багом в софте для почты Англии отлично это показывает. Из-за ошибки в бухгалтерской программе почты смены обычных трудяг закрывались с недостачами, которые они пытались закрыть, закладывая собственные дома. Те, кто этого сделать не мог, отправлялись в тюрьму. Некоторые заканчивали жизнь самоубийством.

Верхушка компании-разработчика знала о проблеме с самого начала, но не решала её. Что в это время делали рядовые программисты: испытывали муки совести, ничего не знали, увольнялись в знак протеста или были просто запуганы потерей своей собственной финансовой стабильности — мы не знаем.

Остановить карусель посадок сотрудников почты удалось коллективным иском в верховный британский суд. Со слов одного из сотрудников почты: компания «с готовностью приняла потерю жизни, свободы и рассудка простых людей» в своей «погоне за репутацией и прибылью».

Вот скажи мне, в чём сила! Разве в деньгах?

Если вам предстоит разговор с бизнесом, то всегда держите в уме: он понимает только в деньгах. Если у вас нет денег для бизнеса или их меньше, чем у бизнеса, то он вас слушать не будет. Если бизнес должен денег вам, то чем крупнее бизнес, тем громче вам придётся с ним говорить. Если вы остались один на один с бизнесом — объединяйтесь с коллегами в борьбе за свои права. Если объединения с коллегами недостаточно для усиления голоса в споре с бизнесом, то наш профсоюз может стать вашим рупором в борьбе!