21 февраля геймдев-художница с ником @tibetanshark опубликовала занятную историю в соцсети X (бывшая Twitter, заблокированная в РФ) о том, как её бывший работодатель — компания CREON GAMES — кинула её и многих других сотрудников на зарплаты. Занятна эта история по следующим причинам:

  1. Осенью 2022 года из-за финансовых проблем компания начала задерживать зарплаты своим сотрудникам.

  2. CEO компании Миронов Клим Васильевич бил себя в грудь и обещал погасить все долги, как только компания встанет на ноги. Нужно лишь подписать бумаги о том, что у компании нет обязательств перед сотрудниками, чтобы избежать проблем с налоговой, ведь «мы же семья».

  3. Положенную зарплату работники так и не увидели. У компании многомиллионные долги.

  4. Существует второе юридическое лицо ООО «КРЕОН ГЕЙМС», зарегистрированное 30 декабря 2022 года. Эта компания — участник проекта «Сколково» и запрашивает 88 млн рублей инвестиций. Единственный учредитель и генеральный директор — Миронова Анна Николаевна, по невероятному совпадению однофамилица Миронова Клима Васильевича.

Мы связались с Ксенией, главной героиней этой истории, и попытались разобраться в ситуации.

Что случилось в CREON GAMES

Ксения устроилась работать в CREON GAMES на должность иллюстратора в июле 2022 года. Брали её на проект «ЛИХО», информацию о котором можно до сих пор найти на официальном сайте компании. Проблемы на работе начались практически сразу. Вместо одного проекта, на который нанималась Ксения, оказалось, что работать надо сразу над тремя.

В коллективе царила токсичная атмосфера, а в коммуникациях между сотрудниками была заметна неприязнь друг к другу. Руководители не смогли выстроить процессы. Каждое утро начиналось с дейли с включённой веб-камерой. На самих созвонах от CEO звучали грубости, подколы, угрозы ввести штрафы за опоздания или плохую работу. Когда СЕО что-то не нравилось, то начинались поиски виноватых. Менеджер, в лице арт-директора, в свою очередь, перекладывал ответственность на рядовых сотрудников.

В таком режиме Ксения проработала 2 месяца. На 3-й месяц вместо зарплаты сотрудники получили сообщение о том, что инвесторы отказались от работы с компанией и денег не будет. Как и положено, всё было подано под соусом из корпоративной чепухи в формате «мы семья». Проработав ещё месяц, Ксения решила уволиться. Её коллеги тоже уходили, но старались это делать мирно, так как верили обещаниям CEO и надеялись вскоре всё-таки получить положенную зарплату. При этом руководство убедило работников подписать бумаги о том, что компания не имеет задолженностей перед сотрудниками.

Как мы уже знаем, зарплату никто не выплатил. К сожалению, сотрудникам пришлось на собственном опыте узнать, что бизнесу верить нельзя, а действовать нужно только в интересах рядовых работников. То есть в своих интересах.

Два CREON GAMES и причём тут «Сколково»

Пообщавшись с Ксенией, мы занялись изучением юридической информации о CREON GAMES. Практически сразу мы обнаружили первый «Креон Геймс», зарегистрированный 21 апреля 2021 года, а затем второй «Креон Геймс», зарегистрированный 30 декабря 2022 года.

У первой компании убыток 13.3 млн рублей за 2023 год, 3.3 млн рублей долгов, штрафов и пени от ФНС, а также исполнительные производства на 3.6 млн рублей. Сколько составляет долг по зарплате, остаётся только догадываться. Несмотря на всё это, юридически компания ещё действует.

Вторая компания — резидент «Сколково» и хочет получить инвестиции на 88 млн рублей. Может быть, эти две компании всё-таки связаны, и CEO решил направить инвестиции на выплату долгов?

На самом деле, мы уверены, что эти компании связаны. На сайте creon.games указан юридический адрес первой компании. А в карточке второй компании на сайте «Сколково» указан тот же самый сайт. Скорее всего, вторая компания оформлена на человека, близкого к CEO. Беглый поиск по соцсетям подтверждает эту информацию. Видимо, слетать в Дубай или Олимпийский парк в Сочи невозможно не обманув сотрудников.

Довольно забавно наблюдать, как раз за разом недобросовестные по отношению к сотрудникам компании, такие как «Ансистемс», «Микс Карт», «Таргет Плюс», а теперь и «Креон Геймс», слетаются к «Сколково». Также красноречив тот факт, что руководство фонда не заботит, как компании-резиденты относятся к своим сотрудникам.

Юридическая справка

Согласно статье 392 ТК РФ срок давности трудового спора о невыплате зарплаты составляет 1 год. Кто уволился осенью 2022 года, подать в суд уже не смогут. Но на сайте Мосгорсуда против «Креон Геймс» есть свежий иск о взыскании невыплаченной зарплаты. Это значит, что в первом «Креоне» до сих пор работают люди, и им так же не платят, либо уже второй «Креон» успел отличиться.

С другой стороны, в уголовном кодексе существует статья 145.1 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), и срок давности по таким преступлениям составляет 2 года. Если компания полностью не выплачивала зарплату свыше 2-х месяцев или частично свыше 3-х месяцев, то гендиректора могут привлечь к уголовной ответственности, как, например, генерального директора IT-компании «Ансистемс». При этом уголовное преследование прекратится, если задолженность по зарплате будет погашена.

По словам Ксении, последнее зачисление денег от компании было 2 сентября 2022 года. Это была зарплата за август. Уволилась она ближе к середине ноября. Согласно её трудовому договору, выплаты зарплаты должны производиться не позднее 5 и 20 чисел месяца. Как нам кажется, тут есть состав уголовного преступления, но окончательный ответ сможет дать только Следственный комитет, конечно же.

Что нужно понять айтишникам

Мы регулярно повторяем это в своих статьях: не верьте менеджменту компаний. Бизнес выбросит вас на улицу, как только вы ему станете не выгодны. При этом он будет слёзно умолять простить все долги и не подавать в суд. Такова суть бизнеса: максимизация прибыли, зачастую любой ценой. Лучше, если вы объединитесь с коллегами для отстаивания своих прав. В идеале — создадите профсоюз. Не верьте тем, кто говорит, что профсоюзы нужны только для заводских рабочих. Так говорит только тот, кто отстал на 30–40 лет, а то и больше. Сотрудники ведущих геймдев-компаний мира организовываются. Профсоюз в CD Projekt Red — недавний тому пример.

Для защиты своих трудовых прав не нужно нанимать дорогостоящих юристов. Уже давно есть бесплатные сервисы, помогающие составлять иски о взыскании зарплат, восстановлении на работе или отмене дисциплинарных взысканий. Мы также можем с этим помочь. Если вам нужна юридическая помощь, пишите к нам в бота обратной связи.