В России, как и во многих странах Европы, перерыв на обед не включён в рабочее время. У нас это закреплено в статье 108 ТК РФ. Поскольку длительность обеда чаще всего 1 час, то рабочий день длится 9 часов. А если работать в офисе и учесть время на дорогу, то получится, что на работодателей мы можем тратить около 10 часов нашего времени или даже больше.

Но есть страны, в которых трудовое законодательство лояльнее к работникам: Португалия, Испания, Хорватия, Словения, Сербия и Польша. В Австрии и Дании перерывы включаются в рабочее время только на государственных предприятиях.

При этом, в Португалии минимальное время отдыха составляет 1 час, что является самым продолжительным среди вышеперечисленных стран. В Хорватии, Словении, Сербии — 30 минут. В Испании и Польше — 15 минут.

Реформа ТК, по которой время обеда включалось бы в рабочее время, могла бы стать первым шагом на пути к сокращению рабочего дня. А в перспективе и к переходу к четырёхдневной рабочей неделе. Но такие изменения могут произойти только в том случае, если работники начнут объединяться и коллективно заявят о своих интересах.