После каждой статьи, которая задевает чьи-либо тонкие душевные струны, нас начинают обвинять во всех смертных грехах. То мы хайпуем для привлечения клиентов, то продались всем разведкам и/или пропагандистам всех стран сразу, то предвзято освещаем трудовые конфликты. На последнюю претензию мы уже отвечали: мы не медиатор и не СМИ, мы — профсоюз, а значит, мы воплощаем нашу рабочую справедливость. Поэтому поговорим о клиентах, деньгах и сколько стоит быть профсоюзом.

Мы оказываем юридические и организационные консультации бесплатно. На какие деньги существует организация? Для начала давайте разберёмся, на что тратить деньги профсоюзу.

1. Юридическая помощь. В профсоюзе есть несколько юристов, работающих в близких к IT компаниях. Таким образом, юридическую помощь мы получаем (и оказываем) бесплатно. Кто обращался к нам за помощью, знает, что мы не представляем интересы в суде. Но мы можем помочь найти представителей.

2. Зарплаты кому бы то ни было — авторам статей, редакторам, корректорам, консультантам и так далее. Хотите верьте, хотите нет, но все трудятся в профсоюзе бесплатно. Люди в свободное время пишут статьи (я пишу эти строки в 12 ночи), редактируют и корректируют их, отвечают в боте в перерывах между работой.

Почему? Есть две причины. Во-первых, мы верим, что делаем мир лучше, помогая другим и просвещая их. А во-вторых, так мы боремся с отчуждением. Всё, что мы делаем в профсоюзе, наше и ничьё больше. И мы можем сказать: «Мы это сделали».

3. Оплата серверов. Тут действительно не обойтись без денег, подловили. Мы скидываемся. Нам повезло быть айтишниками, которые, как известно, зарабатывают 300кк/нс. Можем себе позволить раз в год скинуться на оплату всякого на 2 500 в месяц.

Как видите, быть профсоюзом недорого на данном этапе нашего развития. Продаваться кому-то необязательно. Кого же мы пытаемся «привлечь хайпом»? Коллег. Айтишников. Мы хотим, чтобы работники IT-индустрии поняли, что они — вы и мы — не бессильны в любых противостояниях с работодателями. Объединившись, мы сможем диктовать свои условия тем, кто сейчас диктует условия нам.

Как помочь нам? Нам не нужны деньги. Лучше всего вы поможете, если будете распространять идеи объединения и коллективной силы среди коллег. Если у вас проблемы на работе, они не только у вас. Если вас что-то не устраивает, есть другие, кого так же что-то не устраивает. Ищите их, общайтесь, делитесь проблемами и придумывайте, как коллективно их решать.

Если вы хотите присоединиться к нашей редакции или можете помочь своим коллегам советом в обратной связи — приходите на наш Welcome Day.

Но самое главное — объединяйтесь.