Наше объединение часто сталкиваемся с мнением IT-сообщества: «Какие у вас рычаги влияния? Почему не устроите забастовку? В чём смысл вашего профсоюза?» Часто слышим и такие упреки: «Почему вы не даёте оценку политическим событиям?» Некоторые айтишники готовы поддерживать тех или иных кандидатов и их политическую программу и даже выходить на митинги, но не готовы требовать справедливой заработной платы и отстаивать свои трудовые права в легальном поле.

От профсоюза требуют всего и сразу, пропуская этап становления и объединения людей. А ведь сначала нужно сформировать нетерпимость к нарушению наших с вами трудовых прав. В идеальном случае, нам нужно создать такое сообщество, где мы и наши коллеги смогут спокойно и честно обсуждать условия работы и решать проблемы, которые возникают перед нами. И когда накопится критическая масса людей, готовых отстаивать свои права, тогда уже можно идти дальше.

Это похоже на то, как человек первый раз приходит в тренажёрный зал. Он может сразу сделать упражнение на большие веса, например, приседания со штангой на 100 кг. Вероятнее всего, он тут же надорвется и, в лучшем случае, нескоро вернётся в тренажёрный зал.

Есть другой путь — путь постепенного развития. Перед началом упражнения выполнять разминку, начинать с адекватных нагрузок, соблюдать технику выполнения. Постепенно организм окрепнет, и человек сможет выйти на другой уровень тренировок. Думаем, аналогия понятна.

Неужели работникам стоит начинать сразу с митингов и забастовок, игнорируя методы отстаивания своих прав в легальном поле? Или им нужно ждать, когда появится организация, способная провести забастовку на всё IT-сообщество? Это невозможно без ранее описанных шагов. Ранее мы писали, что любые политические требования преждевременны.

Мы уже освещали разные трудовые конфликты, давали и продолжаем давать консультации по многим вопросам. Например, писали о компании «Таргет Плюс», о компании «МиксКарт», о компании «Авито» тут, тут, тут, и тут, о компании «Антисистемс» тут, тут и тут. Ах да, некоторым кажется, что это вариант необязательный, им нужна сразу забастовка!

Если профсоюз поддержало полтора человека, то дальше ничего не будет. А если 100 тысяч, то возникает тот самый переговорный рычаг. Большинство айтишников ожидают каких-то героев, которые всё организуют, а сами не готовы в легальном поле отстаивать свои интересы. Профсоюз делает сильных людей вместе еще сильнее. Объединяйтесь.