IT-сообщество должно знать о действительном отношении компаний к сотрудникам. Поэтому освещение трудовых конфликтов в информационном пространстве не менее важно, чем юридические действия. Огласка конфликтов — это способ координации между айтишниками и бойкот несправедливых компаний. Без наших публикаций вряд ли бы кто-то придал широкой огласке трудовые конфликты в Ансистемс, Авито и других компаниях.

Профсоюз IT состоит из рядовых IT-специалистов и априори занимает сторону работников, иначе это не профсоюз, а жёлтая организация. Можно считать, что мы следуем презумпции корпоративной виновности. И только коллеги вправе решать, хорошо или плохо работал сотрудник.

Почему так? Это наша рабочая солидарность и справедливость. С точки зрения бизнеса, справедливо — удерживать премии, снижать зарплату, увольнять без компенсаций и банкротить контору, выводя деньги за рубеж для новых компаний. С нашей точки зрения, прав тот, кто работает, и у него своя справедливость. Справедливо — получить оплату в полной мере, бороться за сокращение рабочего дня и за удалёнку, противостоять неоплачиваемым переработкам.

Любой труд должен быть справедливо оплачен.

Профсоюз IT будет освещать события и трудовые конфликты с точки зрения сотрудников. Мы считаем, что независимые профсоюзы, организованные работниками, — это самый эффективный способ донести их голос до бизнеса. Попытки пообщаться с бизнесом через HR или аффилированные с бизнесом и государством общественные объединения обречены на провал. Они будут на стороне работников ровно до того момента, пока интересы работников не пересекутся с интересами компаний — пока ваши интересы не помешают компаниям извлекать прибыль из плодов вашего труда. Если хочется ознакомиться с точкой зрения работодателя, то можно прочитать корпоративный блог или комментарий в СМИ. Правда, в большинстве случаев ничего, кроме «всё хорошо, прекрасная маркиза», вы не увидите.

Профсоюз IT учит бороться за свои права самостоятельно. Настоящий профсоюз — это не сервис по подписке, которому можно отчислять процент от зарплаты и ожидать выполнения услуги по защите трудовых прав. Для таких целей лучше подходят юридические фирмы. Сила профсоюза заключается в самих работниках. Поэтому мы рассказываем, как действовать в тех или иных ситуациях, помогаем составлять шаблоны юридических документов, разъясняем законы простым языком. Но, в конечном счёте, действуют сами сотрудники. Если вы и ваши коллеги знают, как защитить себя самостоятельно, то для вас мы бесполезны в качестве юридических консультантов. Но если вы готовы двигаться дальше, то мы поможем вам в следующем шаге — организации первичного профсоюза (объединения сотрудников в одной конкретной компании). Как говорилось ранее, одна из основных целей профсоюзов — предоставить реальный голос работников в общении с бизнесом. Для этого нужны организации на местах, которые сформируют единый отраслевой профсоюз. Без действия и активной позиции каждого работника все ключевые решения в отрасли будут принимать без учёта ваших голосов.

Объединяйтесь.