«Пятёрочка» не хочет видеть среди своих работников членов профсоюзов и всячески их дискриминирует. Подробнее можно ознакомиться в статье газеты «Солидарность».

Во внутренней сети «Пятёрочки» ввели код при увольнении: «член профсоюза». В списке кодов присутствуют уже такие: «сокращение штата по причинам организационных изменений», «прогул», «пьянство», «увольнение по линии службы безопасности», «не прошёл испытательный срок», «лишение водительских прав» и т.п. Это значит, что человек получает «чёрную метку», ограничивающую дальнейшее трудоустройство в торговой сети. Одновременно продолжаются попытки выдавить членов профсоюза.

Стоит заметить, что такая практика компании является прямым нарушением статьи 64 ТК РФ (Гарантии при заключении трудового договора). Согласно ей запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора по убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Профсоюз работников IT заинтересовался данной новостью и связался с бывшим программистом X5 Group. Поскольку он уволился из этой компании, он ничего не мог сказать по поводу данной ситуации. Но программист сообщил, что он 1,5 года работал в компании по системе Scrum и поделился с нами интересными комментариями:

«У меня есть замечания по поводу Agile-культуры, которая стимулирует переработки, есть давление менеджеров.

Естественно, никто официально ничего не согласовывает. Но от работника требуют уложиться в +-2 недели с недостаточно декомпозированными для этого задачами. Причём создаётся культура, когда к давлению на каждого отдельного разработчика приобщается вся команда.

Меня и мою команду лично не принуждали к подработкам, всё-таки дело добровольное. Но если твоя команда соглашается с такими спринтами, то на тебя могут надавить».

Многие могут сказать: причём здесь айтишники? Сегодня это внедряется для магазинов, завтра — для офисов. Послезавтра вас уже не просят, а заставляют перерабатывать, потому что иначе вы — «член профсоюза» или другой ярлык. Эта практика может коснуться и IT. Такая «чёрная метка» плохой знак для любых работников X5 Group, в том числе и айтишников, т.к. участником профсоюза могут начать клеймить любого, кто попытается отстоять свои права.

Если профсоюзы, по мнению некоторых, бесполезны, то почему работодатели их так боятся? Почему руководство компаний всячески пытается остановить объединение работников? Не значит ли это, что профсоюзы всё-таки эффективны?

Будьте осторожнее, препятствуйте внедрению дарк паттернов. Объединяйтесь между собой, и не только айтишниками, а всеми сотрудниками.

Профсоюзу «Пятёрочки» и его членам мы желаем успехов в борьбе за свои права.