Мы публикуем очередную историю, присланную вами в наш бот обратной связи. Про то, какой не должна быть стажировка.

Нашёл работу начинающим программистом в компании ООО «ЭЙТКОМ» (под брендом «Госзаказ Консалтинг Групп»).
Понравилось, что офис просторный, есть настольный теннис, печеньки, душ. Но насторожило, что спустя неделю я так и не подписал ни одного документа, даже договор ГПХ. При этом на словах от меня требовали соблюдать NDA. Напоминали, что код, который я пишу, принадлежит компании. Онбординг как таковой отсутствовал, настроить доступ в репозиторий и окружение я должен был сам. Аккредитации у компании не было, хотя обещали, что сделают.

Мы занимались автоматизацией работы одного отдела компании. Из-за этого у сотрудников этого отдела были конфликты с IT-отделом. Менеджеры же подбадривали всех тем, что мы все станем миллионерами, когда сделаем проект.

Спустя месяц работы меня так и не оформили ни по трудовому договору, ни по договору ГПХ. Я испугался, что, наверное, плохой программист и меня из жалости держат. Не стал ничего говорить, старался только работать больше, приходить раньше и уходить позже всех. Но проку с этого не было. Наоборот, стало меньше времени на личную жизнь и, конечно же, я сильнее уставал от переработок. Забавно, что руководитель постоянно говорил нам: «У вас такие же права, как и при официальном оформлении. Можете взять отпуск 2 раза по две недели, только предупредите заранее».

В довесок ко всему были случаи психологического давления. Руководитель, по большей части игравший в настольный теннис с директором, частенько из код-ревью устраивал представление с бранью и матершиной. Одну девочку даже до слёз довёл. На любое недовольство он реагировал примерно так: «Если что-то не нравится, не любите эту работу, то, наверное, вам не стоит программировать вообще. Задумайтесь».

Что касается зарплаты, тут тоже всё не слава богу. Это был черный нал. Вызывали в кабинет и отдавали на руки. Также выплаты странным образом растягивали на следующий месяц. То есть обещали, условно, 25 тыс. р., но 5 – 10 тыс. р. обещали отдать в следующем месяце. Как будто, чтобы человек не ушел, цепляясь за остатки, которые должны быть позже. Что интересно, ребята, оформленные по трудовому, ходили вместе с нами получать зарплату наличкой.

В процессе общения с коллегой-разработчиком я узнал, что он уже 6 месяцев работает без оформления в штат. На основании всего этого я решил, что всё это не стоит моих сил и времени и просто ушел, без отработки 2-х недель. Трубки от руководства не брал, нервы дороже. С ребятами из IT-отдела остался на связи. Они помогли получить оставшиеся деньги переводом на карту.

Присылай нам свою историю в бота обратной связи или на почту ruitunion.org@proton.me, и мы обязательно её опубликуем.

#айтистори