Как часто можно услышать от менеджеров или директоров, что вы делаете общее дело и улучшаете мир вокруг себя, что вы одна команда? Многие скажут, что руководство и подчиненные и правда работают на благо общества, но вот в какой степени обе стороны вкладывают свои силы — зависит от обстоятельств.

Бывает, что к нам прибегает руководитель и просит срочно переделать половину проекта. И дедлайн при этом ставит чуть ли не вчера. А поскольку весь проект до этого и так был с горящими сроками, то, чтобы поправить костыли под новые требования, нужно провести за работой не один долгий вечер. Но руководитель рассчитывает на вашу «сознательность», ведь можно и поднажать ради блага любимой компании.

Проведем аналогию: вам дали задачу — построить 10 домов за полгода. Вы с командой уже успели сделать проекты этих домов, заложить фундамент и возвести стены. И тут через 2-3 месяца приходит руководитель и говорит: «Слушайте, к тому сроку уже надо не 10, а 20 домов, а те 10 домов, которые вы уже возвели, необходимо переделать. У них дизайн фундамента изменился». А в вашей «бригаде» сколько было работников, столько и осталось.

Можно также рассмотреть другой случай. Подходит директор со стратегически важным заданием: реализовать за пару дней какое-то ноу-хау, плюс у приложения в том месте функционал сломался, необходимо поправить. В помощь вам никого не дадут, крутитесь, как можете. И неважно, что вы работаете над другими проектами. Директор будет ожидать, что вы примете его задание и, возможно, будете работать сверхурочно, ведь ради будущего компании надо стратегически повкалывать.

Возможно, и вы сталкивались с такими случаями на работе. Если начинаются требования работать сверхурочно к запланированной дате, это практически всегда ошибка планирования, а то и холодный расчет на «сознательность» работников, причина которых — жадность руководства. Желание получить большее за ту же цену. Обычно за такие стремления расплачиваются рядовые сотрудники.

Виноваты ли работники в том, что они не успевают закрыть проект к сроку, потому что какой-нибудь менеджер изменил, дополнил, «улучшил» техзадание и требует срочного выполнения? Нет, но они могли предотвратить это, получив влияние в компании и не позволив руководителю довести проект до подобной ситуации.

Если такая ситуация произошла, то участие в переработках должно быть делом добровольным, а не вынужденным. Если работник имеет влияние на политику компании и возникла нештатная ситуация, где для выживания и благополучия команды стоит ускориться, то переработки могут быть оправданными. Главное, чтобы это время оплачивалось.

Но и в этом случае не стоит увлекаться только работой. У человека должно быть время для полноценного досуга, а это не только сон и хорошее питание, а еще прогулки, хобби, самообразование, общение с семьей и друзьями. В конечном счёте все деньги мира не заработать.

Если от работника требуют больше усилий за те же деньги, а он не желает перерабатывать, то его можно заставить работать рассказами об ответственности перед компанией, мол, работник должен быть благодарен за то, что его приняли и он принадлежит к «большой семье». Бороться с такими случаями надо не гордым голосованием ногами, а организованным коллективом, всячески препятствуя наступлению на свои права со стороны начальства, которое хочет получить любыми способами большую прибыль.

Объединяйтесь.