Сегодня мы публикуем очередную историю, присланную вами в наш бот обратной связи. И она со счастливым концом!

Расскажу, как мы-джуны себе зарплату выбивали. После универа пришёл я в одну галеру на вёсла. Классика: нанимают стажёров, продают как миддлов, профит. Все, кто считает, что такая схема не работает, — окститесь и розовые очки снимите. Работает ещё как. Код, конечно, говно будет, но главное — это «бабки, бабки, сука, бабки!». Вот про них и речь.

В стажёрские программы брали пачками по 5-7 человек — вайтишники и студентота. Мы были, кажется, первым таким набором для компании. При найме нам обещали стажировку полгода и далее пересмотр зарплаты каждые полгода. И все мы радостно начали фигачить полубесплатно. Через полгода, после стажировки, нам действительно с барского плеча подкинули повышение зп. На радостях мы стали фигачить ещё неистовей. Запала хватило ещё на полгода. А дальше что-то пошло не так.

Через полгода руководство, видимо, задумалось: «А нафига пересматривать зарплату, если они и так работают?». И вот с момента обещанного ревью прошёл месяц, а самого ревью не было. Потом прошёл ещё один месяц. Мы начали что-то подозревать. Надо сказать, что своим набором мы продолжали общаться довольно плотно, даже когда разбрелись по проектам. И вот как-то на обеде мы обсудили отсутствие того самого пересмотра зарплаты. Естественно, никого из нас это не устраивало. Нам всё ещё платили мало, а тут ещё и кризис разыгрался, доллар подскочил, реальный доход сильно просел. Короче, решили, что надо что-то делать.

Мы написали письмо от нас шестерых, мол, так и так, где наши бабки. Этого оказалось достаточно, чтобы руководство внезапно вспомнило, что у нас как раз на следующую неделю назначен пересмотр зарплат. «А что, вам разве менеджеры не сообщили?». В итоге нам всем подняли зп, а я понял, что добровольно вам никто ничего платить и повышать не будет. Принимающие такие решения сами не за это деньги получают.

Эти джуны сделали верные выводы и объединились. Объединяйтесь и вы.

Присылайте нам ваши истории в бота обратной связи или на почту ruitunion.org@proton.me, и мы обязательно их опубликуем.

#айтистори