Сегодня мы публикуем очередную историю, присланную вами в наш бот обратной связи. Это рассказ о прохождении испытательного срока.

Это произошло относительно недавно.

Устраивался как руководящий разработчик в Mercury Development. Не только кодить, но и проектировать систему, думать о нагрузке и т. д. Собеседование прошёл, про работу спросил, всё круто, решил присоединиться к команде.

Когда пришёл в компанию, мне показали «мусорку», супер-легаси, и моей задачей на время испытательного срока был переезд с одной платформы на другую. Плюс ко всему мне нужно было админить базу данных. Вообще не те задачи, которые обсуждались на собеседовании. А также процесс был построен так, что от меня требовалось показывать результат в том сегменте, где больше никто ничего особо не знает.

На этом прогрессе был основан испытательный срок. А у компании были планы на получение какого-то финансирования к концу моего испытательного срока. И на этом финансировании были идеи создания нового проекта, там я бы уже выступал как руководитель и принимал решения.

В течение всего испытательного срока мне говорили, что прогресс идёт хорошо и всех устраивает то, что я делаю. Хотя проблемы у меня были, я откровенно буксовал во многих местах. И мне не нравилось то, чем я занимался. Как бы о другом договаривались. Но я всё ещё верил в светлое будущее, что всё будет хорошо.

В последний день испытательного срока я узнал, что компания не получила того финансирования, о котором мне говорили. И в этот же день испытательный закрыли с отрицательным результатом, несмотря на то, что всё это время мне говорили, что я справляюсь. Попросили не подавать в суд и уволиться по собственному желанию.

Как я выяснил уже потом, в Mercury это регулярная практика. Наткнулся на историю от другого сотрудника, прямо калька с моей: https://pravda-sotrudnikov.ru/company/mercury-development

Ты тоже можешь прислать нам свою историю в бота обратной связи или на почту ruitunion.org@proton.me, и мы обязательно её опубликуем. А чтобы такого было меньше — объединяйтесь.

#айтистори