Только мы отошли от обещаний руководства «Ансистемс» выплатить зарплату, как к нам обратилась девушка, которая сообщила о задержках зарплаты в аккредитованной IT-компании «Арт-Технологии». За почти полтора месяца она ещё ни разу не получала зарплату.

Что случилось?

Девушка устроилась на должность разработчика 31 августа. По условиям трудового договора зарплата должна выплачиваться 10 и 25 числа. Но ни 10, ни 25 сентября работница не получила зарплату, что является нарушением статьи 136 ТК РФ. Девушка предложила генеральному директору разойтись по соглашению сторон 2 октября, без отработки и с полной выплатой задолженности. Директор на это посоветовал «не сходить с ума и не заниматься ерундой», ведь он сделал всё что, мог, — сдал платёжки в бухгалтерию.

Помимо нарушений сроков выплат, мы также нашли странности в трудовом договоре. Например, в одном пункте указано, что ежедневная продолжительность работы составляет 4 часа, а в другом, что рабочий день длится с 10:00 до 20:00 с перерывом в 2 часа.

При первых тревожных звоночках на работе мы всегда советуем отправлять письмо на имя генерального директора. Так мы поступили и в этот раз. Письмо необходимо для перевода конфликта в юридическую плоскость. В случае, если придётся идти в суд, такие письма станут сильным аргументом в пользу работника. Получив письмо, директор посоветовал сотруднице «проявить немного терпения, так как решение вопроса в судебном порядке будет длиться гораздо дольше, чем решение с деньгами и оплатами».

Мы обратились к директору компании с просьбой прокомментировать ситуацию. По его словам, задержка вызвана проблемами с выплатой средств за выполненный госконтракт на сумму 8.5 млн рублей:

«...на сегодняшний день выполняем досудебный порядок взыскания денежных средств за фактически оказанные работы на сумму 8,5 млн рублей. Других вариантов финансирования у нас больше нет.

Я не задерживаю зарплату, а задержал аванс и об этом предупредил сотрудников. Задержка аванса — 4 календарных дня. Авансы у нас платятся с 25 по 30 число каждого месяца, зарплаты — с 10 по 15 каждого месяца».

После нашего общения с директором к сотруднице обратился некий «генеральный инвестор» по имени Сергей и предложил перевести 50 тыс. рублей. Девушка ответила отказом, аргументировав тем, что ей не нужны никакие переводы, а нужна законно причитающаяся заработная плата.

Позднее сотрудница ещё раз пообщалась с директором. Он снова попросил войти в положение компании, а после отказа и требования выплаты пообещал решение вопроса «в долгом судебном порядке».

На следующий день девушке были заблокированы доступы в чаты, репозитории и другие системы, необходимые для выполнения трудовых обязанностей, что противоречит ст. 22 ТК РФ. Конфликт перешел в острую фазу.

Профсоюз IT имеет опыт по организации работников на защиту своих прав и окажет необходимую поддержку всем сотрудникам компании «Арт-Технологии», которые оказались в такой же ситуации. Для этого нужно обратиться к нам в бот.

Что за компания?

Проведённое нами исследование показало, что компания зарегистрирована в довольно странном месте, фото которого вы можете видеть на обложке статьи. В 2022 году в компании работал всего 1 человек. Сейчас, по словам сотрудницы, в компании работает 10-15 человек. Выручка и прибыль за 2022 год скромные: 3.5 млн руб. и 2.2 млн руб. соответственно. Если судить по этой информации, то совсем не похоже на IT-компанию.

Мы пытались найти хоть какую-нибудь информацию о деятельности компании. Ни один из найденных нами сайтов не работал, а единственным местом, где была хоть какая-то активность, оказался Telegram-канал. Судя по информации в этом канале, компания занимается разработкой мобильных приложений для поиска и оплаты штрафов, парковок и аналитики вождения (чтобы это не значило).

Постскриптум

Товарищи айтишники, пожалуйста, проверяйте компании, в которые вы приходите работать. Наличие аккредитации ни о чём не говорит. Будьте бдительны, подмечайте странности и не верьте речам топ-менеджеров. Не бойтесь обсуждать зарплаты и условия работы со своими коллегами (пусть даже это якобы NDA), а лучше объединяйтесь.