Проработал там около 2 лет. Поначалу всё было круто: были плюшки, в частности, на ланч, была крутая команда. Но это длилось месяцев 7-8, потом же пошла дичь. Плюшки начали убирать: оплаты курсов не стало (как изначально было обещано в вакансии), мерч стал платным, индексация чисто на мороженое и всего 1 раз за 3 года.

Изменения начались, когда компания продалась компании Тинькофф. С этого момента развивались исключительно сервисы Тинькофф. Целью компании стало перелить пользователей приложения в приложение Тинькофф и заставить выпустить кредитку. Сменили инфраструктуру приложения на тиньковскую и мигрировали всех пользователей туда – считай, слили данные. Руководителей стали нанимать по знакомству, и они начали творить хаос.

Конкретно мой руководитель зашёл с фразами «я 25 лет в ИТ, я знаю как надо – на 3 разработчиков 1 тестировщик». И неважно, чем занимается команда и конкретно тестировщик. Неоднократно был пойман на обмане и плёл интриги:

– говорил, что открыл найм, но HR даже не в курсе;

– обещал премии за внедрение большой фичи и нашёл причину, чтобы эти премии не выплачивать;

– тасовал команды, переводил работников в другие команды без предупреждения и обсуждения;

– вынуждал добавлять себя для оценки на перфоманс-ревью;

– оценил работу человека за полгода, сам работая всего 2 месяца;

– когда команда начала задавать неудобные вопросы, начал копать косяки на людей и показательно слил тимлида, чтобы другим неповадно было;

– развёл атмосферу интриг и стресса в своей вертикали.

Он же привёл своего тимлида, который всё сливает ему и делает, как нужно ему, а в случае спорной ситуации не встаёт на защиту команды. Тимлид привёл своего знакомого на вакансию техлида, а человека, который претендовал на эту должность, уволили. Развалил целую команду, которая принесла больше всех денег в 2022 году! Вырасти на хорошие должности внутри компании без преференций невозможно!

Компания пытается обмануть при увольнении. Менеджер вертикали не выплатил обещанную премию. Из положенной премии в 0.9 оклада пытались дать 0.4, пришлось выбивать через ссоры и разбирательства. Случайно «забыли» компенсировать больничный при увольнении, пока им не напомнили.

Компания позволяет работать по ГПХ из-за границы, но это палка о двух концах. Было немало случаев, когда людей, работавших по ГПХ, ставили перед фактом увольнения, работник никак не защищён!

По поводу повышений получается так, что выгоднее не повышать себе грейд. Выходит так, что, сидя на одном грейде, легче получить премию, чем на грейде выше, и в конечном итоге выгоднее по деньгам.

Получение премии усложнили в разы, теперь, чтобы её гарантированно получить, нужно лезть из кожи вон: перерабатывать и делать больше своих обязанностей. Премия получается за оценки каждый месяц, приходится, как в школе у доски, доказывать, почему ты заслужил высокую оценку. На стабильный высокий перформинг задач в команде менеджер вертикали отвечает «не убедил». И долго выдержать в режиме, необходимом для получения премии, физически невозможно.

Корпоративы крайне тухлые, 80% проходят в офисе с пиццей и вином, вкусовые предпочтения никак не учитываются, иногда заказывают что-то для веганов. В корпоративе на природе даже еды не было, только закуски и вино, за которыми приходилось стоять в очереди, и не всем досталось. На последнем корпоративе, на котором я был, некоторым пришлось 5 часов ждать автобуса обратно. Не было организованности, люди ходили по поляне сами по себе.

Команда QA классная, единственное светлое пятно в компании, стараются бороться с этой дичью от менеджеров, но хеда загоняют в рамки. Хед уходил из компании, но, когда руководство почувствовало. точку кипения, его вернули, к сожалению, уже не того, что был. Пытается усидеть на двух стульях.

Зарплаты ниже рынка, про повышение сказал выше, смысла расти нет. Процесс перфоманс-ревью очень низок, не даёт объективной оценки твоей работы. С лета этого года получить премию стало очень тяжело, так как усложнили процесс и оценки, но главное – хорошие оценки получают жополизы вышеуказанных менеджеров.

Пришёл в компанию и кайфовал от команды, но после прихода друга СТО в качестве менеджера разочаровался и в итоге ушёл с осадком.

Хочешь рассказать свою историю о работе в ITприсылай нам свою историю в бота обратной связи или на почту ruitunion.org@proton.me, и мы её опубликуем.

#айтистори