Андрюха

Андрюха — айтишник здорового человека. Начитался научных статей и выстроил себе здоровый режим.

Андрюха спит 8 часов. Так рекомендуют учёные. После пробуждения Андрюха выпивает стакан воды, чистит зубы и идёт в зал. Часовая тренировка позволяет ему поддерживать мышцы и сердечно-сосудистую систему в тонусе. С учётом времени на дорогу до зала, осталось 14 часов.

Дома наш герой завтракает и собирается на работу — приводит себя в порядок. Андрюха живёт недалеко от офиса, поэтому на дорогу тратит всего полчаса в один конец.

9 из оставшихся 13 часов герой проводит в офисе. Из них час Андрюха тратит на обед с коллегами.

Дома герой проводит время с семьёй. Вместе они готовят, ужинают, делятся новостями впечатлениями за день.

За 2 часа до сна Андрюха оставляет только приглушённый свет и готовится ко сну. Читает книгу: занимается саморазвитием. Сутки закончились.

Андрюха так и не успел закодить свою ту самую классную идею, но, может, на выходных останется время, после бытовых забот.

Денис

Денис тоже преисполнился, как Андрюха, но пошёл дальше. Офисную работу и обед с коллегами он обменял на дополнительные полтора часа на семью и pet-проекты для саморазвития.

Ещё час на те же цели Денис экономит на дороге в зал — спортом он занимается дома.

Час-полтора на готовку Денис тоже оптимизировал за счёт высокой зарплаты. Он следит за трендами и заказывает готовые продуктовые наборы.

Миша

А вот Миша плевал на своё здоровье — спит по 6 часов, спортом не занимается. Зато готов из пригорода ехать в офис, лишь бы угодить начальству.

Трястись в маршрутке по полтора часа в один конец ему не влом. Чебупели на обед и чебупицца на ужин «дарят» Мишане гастрит и диабет второго типа, о которых он пока и не догадывается, и пару часов времени.

Миша экономит деньги на питании и спорте, поэтому его зарплатные ожидания ниже рынка. Работодатели таких отрывают с руками.

Итог

Денис с Андрюхой — молодцы, заботятся о своём здоровье и занимаются саморазвитием. Но работодатели бегают за Мишами. Мишам нужно меньше денег, они не гундят и колесят в офис. Как на результате работы Миши скажутся проблемы со здоровьем и долг по самообразованию — вопрос открытый. Но здесь и сейчас нанять Мишу выгоднее. А когда по долгам придёт время платить, работодатель наймёт нового Мишу.