Активист нашего профсоюза принял участие в круглом столе по теме «Нужны ли профсоюзы в IT?». В статье мы изложим позицию профсоюза по теме.

Что такое профсоюз?

Каждый айтишник был в профсоюзе. Возможно, недолго, не осознавал этого, но был. Когда вы прочитали отзывы о плохом работодателе и не пошли работать в ту компанию, вы объединились с другими специалистами, которые писали эти отзывы или так же не пошли туда работать. Когда вы просто собрались на ретро, обсудили проблемы и придумали, как вам вместе их решить, вы уже сформировали «прото-профсоюз».

60% IT-специалистов сталкивались с нарушениями трудового законодательства:

  • склонение к увольнению по собственному желанию;

  • уменьшение заработной платы или задержки выплат;

  • серая, чёрная зарплата, работа по ГПХ;

  • отсутствие индексации зарплаты;

  • требование работать сверхурочно;

  • запрет отпусков и пр.

Мы регулярно обрабатываем жалобы IT-сотрудников через форму для обратной связи. В нашей практике самым частым случаем является склонение к увольнению по собственному желанию, а мейнстримом последних месяцев является запрет удалённой работы из-за границы. Бывают и случаи массовых невыплат заработной платы. И при поступлении каждой новой жалобы мы первым делом задаём вопрос: «Вы одни оказались в такой ситуации, или у вас есть коллеги и знакомые, кто тоже попал в неё?». Объединяйтесь: коллективная борьба всегда даёт больше шансов на успех.

К сожалению, такие обращения в наш профсоюз — чаще реакция на крайнее обострение конфликта с работодателем. Если бы в этих компаниях был действительно независимый профсоюз, до подобных обращений дело не доходило, проблемы решались бы победой сотрудников. Профсоюзэто объединение работников, которое решает проблемы в отношениях сотрудника и работодателя. Но чем может заниматься профсоюз в ИТ-компании, когда нет открытых конфликтов с работодателем?

Специфические для IT-специалистов проблемы

Многие IT-специалисты каждый день сталкиваются с такими проблемами:

  • кранчи/овертаймы как часть производственного процесса;

  • проекты с кучей легаси;

  • профессиональное выгорание и стресс;

  • необходимость постоянного обучения в нерабочее время;

  • перекладывание ответственности за сроки проекта на исполнителей задач.

С каждой из этих проблем можно бороться, если вы делаете это слаженным коллективом. Начните поднимать эти вопросы на ретро. С обсуждения общих проблем и совместного поиска их решения начинается объединение.

Но конфликт интересов между работниками и работодателями существует постоянно. Фирма зарабатывает на разнице между тем, сколько приносит работник и сколько он получает. А потому бизнесу выгоднее платить работнику как можно меньше, чтобы разница была больше. Например, performance review для компании — инструмент снижения реальной стоимости IT-специалистов и способ выжать максимум прибыли ценой их выгорания. Сильный коллектив работников может выступить против подобных практик и победить. Более того, объединение таких коллективов может решать проблемы целой индустрии.

Проблемы IT-индустрии в целом

Мы не раз освещали проблемы IT-индустрии в России ещё до 24 февраля 2022 года. После начала СВО мы выступали с критикой направления развития: IT не может развиваться в вакууме, прикладную отрасль нужно к чему-то «прикладывать». Кроме того, становится понятно, что так называемые «меры поддержки» отрасли ущемляют права работников.

Но и без «мер поддержки» проблем хватает. Мировая экономика в очередной раз переживает всеобщий кризис, и компании увольняют работников. При этом бизнес ищет другие способы оптимизации фонда оплаты труда. Внедрение элементов платформенной экономики всё больше угрожает IT-индустрии.

Рассматриваемый сейчас закон «О занятости населения» вводит понятие «платформенная занятость», давая ему максимально широкое определение. Такая инициатива может быть подготовкой к принятию законов вроде украинского «Дiя City», который поставил IT-специалистов в один ряд с курьерами, сотрудниками ПВЗ и другими работниками, занятыми в так называемой «платформенной экономике». Платформенная экономика сегодня — это мировая тенденция, опасная для всех работников IT-отрасли.

Так нужны ли профсоюзы в IT?

Если мы, работники IT-отрасли, не хотим gig-контракты без отпусков, больничных и гарантий не оказаться на улице в один день — да, нам нужны профсоюзы. А для организации профсоюза необязательно платить членские взносы или получать профсоюзный билет. Достаточно лишь начать коллективно решать свои проблемы на рабочих местах. Для начала, например, проводить ретро с пользой.