В наших статьях (о профсоюзах работников Tesla или ActBlue) мы уже упоминали специфику создания профсоюзов в США. Сегодня мы рассмотрим эту тему подробнее.

Прежде чем создавать первичную профсоюзную организацию (в народе «первичку»), зонтичные профсоюзы США рекомендуют сначала пообщаться с коллегами. Мы тоже советуем начинать с этого.

Что такое зонтичный профсоюз Зонтичный профсоюз – организация, объединяющая большое количество профсоюзов и первичных профсоюзных организаций, в том числе из разных отраслей. Например, зонтичные профсоюзы — это CWA и UE.

Несмотря на то, что профсоюзы в США разрешены, обсуждать объединение рекомендуют втайне от работодателя. Наверняка вы уже догадались, как Илоны Маски любят увольнять сознательных сотрудников.

Создание оргкомитета

Первый шаг — создание оргкомитета. Это рабочая группа, состоящая не менее, чем из 10% работников. Оргкомитет будет собирать необходимую информацию о сотрудниках, разрабатывать программу действий при поддержке зонтичных профсоюзов, проводить обучающие мероприятия и подавать заявку на создание профсоюза.

Одобрение большинства

Перед тем как «выйти в свет», нужно заранее собрать подписи большинства сотрудников за создание профсоюза. Это ещё не процедура профсоюзных выборов, но если работник оставил подпись, он настроен серьёзно.

На этом этапе часто активизируется работодатель, если слухи об объединении работников не достигли его раньше. Он начинает давить на работников, угрожает увольнениями, пытается «договориться», предлагает решить рабочие проблемы. Делает всё, лишь бы работники передумали создавать профсоюз.

Выборы или добровольное признание

Работодатель, чтобы не портить себе репутацию, может пойти на добровольное признание профсоюза. Как правило, этот вариант работает в небольших компаниях.

Если работодатель не идет навстречу, оргкомитет подаёт заявку на проведение профсоюзных выборов.

Сначала работники подписывают специальные карточки. Такие карточки обязаны заполнить не менее 30% сотрудников. Оргкомитет собирает документы и прикладывает к прошению, которое направляется в государственный или федеральный совет по труду.

Далее совет по труду на протяжении нескольких недель проверяет карточки, убеждается в том, что подписанты имеют право голосовать, и назначает дату выборов. Поводом для отвода может служить недавняя попытка проведения выборов или наличие существующего коллективного договора с работодателем.

На выборах работники заполняют бюллетени, эти бюллетени подсчитываются. Победа на выборах достигается путем набора 50%+1 голосов сотрудников за создание профсоюза.

Коллективный договор

Добровольное или принудительное признание профсоюза – это ещё не победа. Главная цель создания профсоюза – подписание коллективного договора. Реальная победа — когда между работниками и работодателем подписан договор, в котором есть положения об оплате, условиях труда и других тонкостях, поясняющих взаимоотношения работника и работодателя.

И причём здесь мы?

В отличие от коллег из США, работники РФ могут создать первичную профсоюзную организацию в одностороннем порядке: достаточно «сообразить на троих». Пользуйтесь, пока не запретили.

Однако мы не рекомендуем начинать борьбу за соблюдение своих трудовых прав с создания «первички». Для начала сплотитесь вокруг кулера.

Присоединяйтесь к нам, будем учиться отстаивать свои права вместе.