Работа в IT-сфере считается престижной, но мы, участники профсоюза, также видим и другую сторону нашей отрасли. Об этой стороне мы будем рассказывать в нашей новой рубрике. Она посвящена обращениям, которые поступают от работников IT в наш бот для обратной связи.

Дисклеймер

Мы не «сервисный» профсоюз. Если вы хотите, чтобы все проблемы за вас решил юрист, то сразу обратитесь в любую юридическую контору. Наш профсоюз не предоставляет такие услуги. Однако если вы и ваши коллеги готовы сами бороться за свои права, то мы готовы предоставить вам:

— стратегию ваших действий по отношению к работодателю;

— юридическую консультацию;

— информационную поддержку (включая освещение в социальных медиа, по необходимости).

«Меня обещают уволить, если не вернусь в Россию до конца января»

Работник обратился с проблемой: если он не вернётся в Россию к концу января, работодатель грозится уволить его по статье. Работал он в аккредитованной IT-компании официально, по трудовому договору. Удалённая работа была задокументирована в дополнительном соглашении, а в качестве места работы был указан город Москва.

Если работодатель решил в такой ситуации расстаться с работником, существуют следующие варианты:

  1. Увольнение по соглашению сторон на условиях, о которых договорятся сотрудник и работодатель. Мы рекомендуем требовать выплату в размере не менее 3-х средних окладов.

  2. Увольнение по процедуре сокращения. Информация по выплатам при сокращении есть в другой нашей заметке.

  3. Увольнение по статье. Это непросто, если к сотруднику не было формально зафиксированных претензий. При грамотно выстроенной защите суд чаще всего встаёт на сторону работника.

Объяснив варианты развития ситуации, мы предложили свою помощь в дальнейших действиях, но работник решил добиваться компенсации самостоятельно. Через несколько месяцев он снова вышел на связь и рассказал, что попробовал обратиться в трудовую инспекцию. Там ответили уже стандартной отпиской: в отношении аккредитованных IT компаний проверки проводить нельзя. Тогда он скооперировался с коллегой, написал письмо, где перечислил факты давления со стороны руководства, описал все последствия, после донёс эту информацию до руководителя отдела кадров. В итоге ему удалось договориться о компенсации в размере 2-х окладов.

«Работал без трудового договора почти год, и теперь работодатель хочет вернуть выплаченные деньги»

Сотрудник работал в компании с апреля 2022 года. Работал он, находясь не в России, и не заключал договор с работодателем. Работы выполнялись на основании устных (!) договорённостей. В январе 2023 года работодатель внезапно начал угрожать увольнением, если сотрудник не вернётся в РФ, а также обещал отсудить уже выплаченные деньги за «срыв сроков».

В этой максимально странной истории у работодателя нет шансов что-либо отсудить.

Во-первых, трудовые отношения не были оформлены, поэтому для начала работодателю предстояло бы доказать существование этих отношений в суде. Но это равносильно признанию, что он сам нарушил закон, а также не выплатил налоги и прочие взносы.

Во-вторых, чтобы у работодателя была возможность отсудить деньги у работника, этот работник должен нести материальную ответственность. Но так как трудовые отношения не были оформлены, то и материальной ответственности быть не могло.

Мы объяснили работнику, что ему не о чем беспокоиться, так как работодатель блефует и хочет запугать. Зачем он это делает и чем закончилась эта история, мы, к сожалению, не знаем, так как обратившийся к нам человек перестал выходить на связь.

Post scriptum

Защита своих трудовых прав является сложной задачей, которую трудно выполнить в одиночку. Это процесс, требующий юридических, организаторских и аналитических навыков. Объединяйтесь с коллегами и пишите нашему боту, если у вас возникли трудности на работе.