15 марта Госдума в первом чтении одобрила законопроект «О занятости населения». В нём вводится понятие «платформенная занятость». Об этом законе подробно написали наши единомышленники из профсоюза «Курьер». Тут процитируем краткое определение, что же такое «платформенная занятость»:

«Платформенно занятый — это тот, кто работает с использованием приложений, подключённых к интернету». Думаете, слишком общее определение? Но этого компании и добиваются. Чем легче перевести человека с трудового договора на платформенную занятость, тем лучше для компаний.

На момент написания заметки проект закона не относится к IT-специалистам напрямую, но нас беспокоит растущая популярность трудовых отношений, в которых работник является одновременно и сотрудником компании, и независимым предпринимателем. Такие трудовые отношения приводят к противоречию, когда компания стремится снизить свои риски и издержки за счёт сотрудников, но сами сотрудники не являются бенефициарами компании. Это противоречие стало причиной для начала забастовки в Wildberries. Компания ввела новый штраф: если покупатель возвращает товар, то сотрудник пункта выдачи возмещает полную его стоимость. Компания Wildberries объяснила введение штрафа внутренним исследованием, согласно которому в 98% случаев виноват в подобной ситуации сотрудник ПВЗ.

В сфере IT тенденция снижать риски компании за счёт сотрудников выражается либо в грубом нарушении ТК, либо в переходе с трудового договора на разные типы договоров подряда: с ИП, с самозанятыми, а также на договор ГПХ. Так, по сообщениям в СМИ, компания Wildberries пыталась уволить IT-специалистов в обход законной процедуры сокращения. В таких случаях IT-специалисты предпочитают «голосовать ногами». Но что мы будем делать, когда платформенная экономика придёт в IT-сферу на законодательном уровне?

Мы уже рассказывали про новый закон Украины «Дія City». Для IT-специалиста, согласно этому закону, открываются следующие «уникальные» возможности:

  1. Можно остаться без работы на год [ст. 27]. Работник в течение года обязуется не совершать конкурентных действий против компании, в том числе не устраиваться на работу к конкурентам, перечисленным в контракте.
  2. Работодателю для расторжения gig-контракта (договора, который заключается для работы на конкретном проекте без приёма работника в штат) достаточно уведомить работника за 3 дня [ст. 18] или прописать любой другой срок в контракте. Никаких больше двух недель отработки и двух окладов за сокращение ставки.
  3. Контракт определяет продолжительность рабочего дня, обеда, выходных, отпусков практически в любых пределах.

Условия сотрудников компаний-резидентов «Дія City» мало чем отличаются от условий работы сотрудников ПВЗ, курьеров, таксистов и других «бизнесменов» платформенной экономики. Наши коллеги из Украины пытались противостоять, но закон «Дія City» начал работать с 8 февраля 2022 года.

Закон «Дія City» — не особенность законодательства Украины, а закономерный результат развития трудовых отношений в сегменте платформенной экономики. Поэтому мы считаем, что IT-специалистам следует поддерживать бастующих сотрудников. Тем более что IT-специалисты могут присоединиться к забастовкам максимально безопасно и эффективно.

Чтобы повлиять на компанию, IT-специалистам достаточно начать работать строго по регламентам: по должностным инструкциям IT-отдела и в соответствии с техническими заданиями. IT-отрасль быстро развивается, поэтому такие регламенты, удовлетворяющие потребностям IT-отдела, составить сложно. Кроме того, в IT-менеджменте популярна идея «просто собрать умных ребят, и они сами все сделают». Если IT-специалисты начнут работать по регламентам, это парализует работу любого IT-отдела. С другой стороны, руководство компании не может законно потребовать игнорировать регламенты. Работа по регламенту — безопасный способ для IT-специалистов завершить практически любой трудовой конфликт в свою пользу.

Трудовые отношения в сегменте платформенной экономики — наша новая реальность, с которой эффективнее бороться вместе. Присоединяйтесь к профсоюзу или пишите нам, если столкнулись с проблемами на работе.