Наши комментаторы считают, что «любой нормальный» профсоюз должен вести активную политическую жизнь: выступать против решений власти, против корпораций или против китайских воздушных шаров. В одной из наших статей мы пытались объяснить, почему любые политические требования преждевременны. В статье мы приводили в качестве примера коллективную борьбу за кулер. Возможно, это не самый лучший пример. Подумаешь, кулер, какая мелочь. Может, есть более важные вещи?

Разумеется, есть. В 2022 году мы провели опрос в нашем телеграм-канале. Результаты удивили нас самих. Только 40% из почти 1500 опрошенных не сталкивались с трудовыми спорами на работе за последние 5 лет. И это айтишники, 90% аудитории нашего канала.

По тем же вопросам нам пишут в профсоюзный бот:

  • Меня хотят уволить из-за долгого больничного.

  • Меня уговорили перевестись с белой зарплаты на серую (официально оставили только половину), а спустя несколько месяцев перестали выплачивать и это.

  • Вместо законного сокращения меня и ещё несколько человек угрожают уволить в двухнедельный срок.

И вроде бы все эти случаи — нарушения ТК РФ, поэтому просто жалуйтесь в трудовую или обращайтесь в суд. Но объединяться с коллегами — это эффективнее. И вот почему.

Одна голова хорошо, а две лучше.

Трудовые споры часто касаются многих сотрудников в компании. Куда проще решать их сообща: вместе сформулировать текст претензии, подать коллективную жалобу. Коллективные иски выгоднее индивидуальных, так как все расходы на судебные издержки делятся на группу истцов. Коллективные жалобы чаще привлекают внимание СМИ, чем конфликт одного человека с работодателем (как произошло с увольнениями в Game Insight).

В сплочённом коллективе поддерживают друг друга в борьбе за права.

Работодатель быстрее пойдёт на уступки, если появится риск потерять не одного сотрудника, а множество специалистов. Он не заставит весь коллектив перейти на серую зарплату, если сотрудники единогласно выступают против. Не сможет убедить работников перерабатывать, если все понимают, как вредны переработки, и настаивают на своевременном завершении рабочего дня.

Сплочённый коллектив не боится конфликтовать с работодателем.

Бывает и такое, что работодатель в борьбе с сотрудниками иногда применяет неконвенциональные методы. Чтобы от этого защититься и, к примеру, доказать, что человек не прогуливал рабочий день, помогут его коллеги, готовые выступить в суде как свидетели.

В IT-сфере принято менять место работы в любой непонятной ситуации. Ради большей зарплаты, ради опции удалёнки, ради релокации на Кипр, ради чего угодно, — лишь бы не требовать от работодателя более комфортных условий труда или хотя бы соблюдения ТК РФ. Однако это «голосование ногами» не решает системной проблемы: работодатель не банкротится после вашего увольнения и продолжает получать прибыль. Однажды или закончатся компании с подходящей вам зарплатой и приятными бонусами, или вы ощутите себя слишком уставшим, чтобы увольняться из-за работы по выходным или тухлых печенек в офисе.

Добиться индексации зарплаты, заключения нормального трудового договора вместо ГПХ, отмены переработок можно только коллективно. Этот коллектив и есть профсоюз.

И как только будут решены все трудовые споры, можно и об установке кулера задуматься.