В Telegram и на Pikabu в комментариях к заметке о сокращениях в дочерней компании группы ICL вы яростно спорили, как должны выплачивать пособия при увольнении по сокращению. Давайте разбираться, как же выгодно для работника.

Уведомление об увольнении

Для начала стоит вспомнить, что GDC — это аутсорс-компания, которая зависела от иностранных заказчиков. Если нет проектов, то работников отправляют на «бенч» или, по-русски, в простой. Чаще всего такой период оплачивается только в виде оклада, который обычно значительно меньше всей зарплаты. По словам бывших сотрудников GDC, руководство озвучивало примерный срок уведомления — 1 месяц. Примерный, поскольку ситуация с увольнением могла развиваться следующими путями:

  1. Сотрудника готовят к увольнению. За это время появляется новый проект. Процедура увольнения прекращается.
  2. Сотрудника готовят к увольнению. Новых проектов нет. По просьбе компании, сотрудник соглашается сидеть на «бенче» за счёт выходного пособия, т.е. числиться в штате ещё 2 месяца или даже больше, при условии снижения зарплаты. За это время он может пройти внутреннее обучение по React, TypeScript, .NET Core и др. в надежде, что это поможет компании найти заказчика под новые компетенции. Если новый проект найден, то увольнение прекращается, в противном случае работника увольняют без выходного пособия.
  3. Сотрудник соглашается с увольнением в установленный срок с выплатой выходного пособия.

Сроки уведомления при увольнении по сокращению устанавливаются статьёй 180 ТК РФ и составляют не менее 2 месяцев до даты увольнения. При согласии работника можно расторгнуть трудовой договор раньше даты предполагаемого увольнения. Процедура сокращения также может быть прекращена в любой момент.

  • card 1
  • card 2

В данной ситуации увольнение по процедуре сокращения выгоднее для сотрудников, если можно так сказать об увольнении. Такой вариант оставляет больше времени на поиск работы, не мешает остановить процесс увольнения, в случае возникновения новых проектов и, при желании обеих сторон, позволяет уволить сотрудника раньше 2 месяцев.

Денежные выплаты

В случае с GDC выплата при увольнении составляет 2 средних зарплаты, но, как было упомянуто выше, могла быть и ситуация, при которой работнику предлагалось сидеть на «бенче» за счёт выходного пособия в ожидании новых проектов. При наихудшем развитии событий проект для сотрудника так и не находят, и он увольняется без выплат, т.к. выходное пособие уже было потрачено. Если вы работник GDC, который попал в такую ситуацию, или знаете таких сотрудников, то напишите нам в бот для обратной связи.

  • card 3
  • card 4
  • card 5
  • card 6
  • card 7

Давайте теперь сравним наихудший и наилучший вариант, как для увольнения по соглашению, так и по процедуре сокращения:

Вариант Соглашение сторон Процедура сокращения
Худший Сотрудник сидит на «бенче» и «тратит» своё выходное пособие в надежде получить работу. При увольнении он не получит никаких дополнительных выплат. Сотрудника увольняют через 2 месяца после уведомления:
  • зарплата за 2 месяца;
  • 1 средняя зарплата за 1 месяц поиска работы.
Лучший Сотрудника увольняют через 1 месяц:
  • зарплата за 1 месяц;
  • 2 средних зарплаты.
Сотрудника увольняют сразу, не дожидаясь истечения срока в 2 месяца:
  • 2 средних зарплаты;
  • 1 средняя зарплата за 1 месяц поиска работы;
  • 1 средняя зарплата за 2 месяц поиска работы при обращении к работодателю;
  • 1 средняя зарплата за 3 месяц поиска работы, если сотрудник встал на учёт в службу занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и при наличии решения службы занятости.

Худший вариант увольнения по процедуре сокращения соответствует лучшему варианту по соглашению сторон в GDC — сотрудник получит примерно те же деньги. Идеальная с точки зрения выплат ситуация, когда работодатель сам предлагает 6 и более средних зарплат. Такое было, например, на заводе Hyundai, где работникам предложили 12 окладов, или в компании Dell, в которой сокращают с выплатой до 8 окладов.

Увольнение по процедуре сокращения позволяет работнику получить дополнительные компенсации, если он не может найти работу.

Прочие гарантии

Помимо денежных выплат, в GDC в выходной пакет также вошли:

  • ДМС на 3 месяца.
  • Обнуление задолженности за обучение.
  • Письмо-рекомендация от руководства компании.

И если ДМС на 3 месяца является действительно хорошим бонусом к денежным выплатам, то обнуление задолженности будет полезно только тем, у кого эта задолженность была.

При увольнении по процедуре сокращения тоже существуют гарантии. Трудовой кодекс определяет категории людей, которых нельзя сокращать, и позволяет указать другие условия сокращения при наличии коллективного договора.

Заключение

Прощальные три месяца ДМС от GDC не дотягивают ни до 8 окладов от Dell, ни до выплат при сокращении по ТК. Если не обращаться в центр занятости, то для сокращения по ТК придётся подписать столько же бумажек, сколько и при увольнении по соглашению сторон. А уведомление минимум за 2 месяца позволит заблаговременно подготовиться к смене работы.