Произошла трагедия: на фронте погиб программист Тимур Измайлов.

Реакция на неё людей, аффилированных с Министерством цифрового развития, ярко подчёркивает абсурдный, кафкианский характер защиты.

Вопросы надо адресовать в другое министерство!

Даже в стандартном сценарии необходимо получить справку на справку, угодить начальнику и министру, затем убедить военкома и молиться, чтобы справки не зажевало в бюрократической машине.

С точки зрения государства, «логичным» ключевым фактором является полезность для экономики, полезность эту определяют корпорации. И как бы ни мечтали разного рода социал-дарвинисты, оказывается, все профессии нужны. Бизнес внимательно следит, чтобы перестающих приносить прибыль сотрудников незамедлительно выкидывали на улицу. И уж тем более нет бесполезных айтишников, они просто приносят разную прибыль корпорациям. Работники ИТ — это часть экономики: без нас не будут работать программы, серверы, базы данных, даже телефонная связь и интернет. А значит, все айтишники влияют на экономику значительнее целого министерства.

Подход нашего государства к сегрегации профессионального сообщества айтишников вызывает только недоумение. Их делят даже не по профессиям, а по принадлежности к министерствам: цифрового развития, финансов, здравоохранения, образования. Но сообщество даже не особо протестует разделению, а, наоборот, предлагает каждому спасаться самостоятельно: бежать за границу или добиваться милости руководства. Страх заставляет нас зажмуривать глаза в надежде, что беда обойдёт стороной, с жалостью смотреть на соседей по опенспейсу без высшего образования, кричать «бегите, глупцы!» людям, которые не могут бежать.

На этом фоне ещё большее недоумение вызывают разговоры про объединение сообщества предпринимателей и работников ИТ под эгидой Минцифры.

Хотя очевидно, что айтишников, наоборот, разделяют: по образованию, по месту работы, по гражданству даже внутри одного министерства. Минцифры уже выкинуло за борт работников без высшего образования и сотрудников неаккредитованных ИТ-компаний. Они годами выстраивали экономику срезания издержек за счёт перевода айтишников на ГПХ, а теперь объявляют вторым сортом. И даже сама экономика против объединения работников и начальства, ведь каждый второй айтишник сталкивался с произволом со стороны руководства.

Наш профсоюз решительно против такого подхода и призывает работников ИТ-сектора объединяться в профсоюзы и решать проблемы совместно, не обращая внимания на предлагаемую сегрегацию. У айтишников по обе стороны баррикад нет конфликта. Конфликт есть у крупных корпораций, которым не хватает прибыли внутри локального рынка. Только всем сообществом можно предотвратить чудовищные трагедии и заставить исполнять решения сообщества.

Соболезнуем родственникам Тимура. На его месте мог быть любой из нас.