Корпоративные ценности — это очень важно! «Речь идёт о том, чтобы заботиться о нашей компании и друг о друге», — так Марк Цукерберг сформулировал три ценности «Meta, meta-матросы, я». Но будет ли один из богатейших людей планеты действительно поддерживать своих коллег? По нашим данным, компания Meta в ближайшее время (август 2022) планирует сокращать издержки из-за снижения прибыли. Цукерберг решил повысить показатели производительности и избавиться от тех «матросов», которые «не должны быть здесь». Менеджерам компании поступило указание: не объявляя сокращений, уволить 10-15% сотрудников под предлогом net negative. Как видим, принципы работают, но только в одну сторону — в сторону Марка Цукерберга и его рейтинга Forbes.

Корпоративный принцип заботы о себе, других и компании регулярно вбивается в головы сотрудников Game Insight. Бывший CEO компании Анатолий Ропотов (или теперь Анатолийc Ропотовс?) считает своей главной обязанностью заботу о продуктовых командах.

Ну что же, забота Game Insight прям очень качественная. У российского филиала нет денег даже на то, чтобы выплатить текущие долги по зарплате, не говоря уже о компенсациях при сокращении. Но при этом компания просит вернуть технику за свой счёт! Это 11 Цукербергов из 10 за следование корпоративным ценностям.

Но неужели это сойдёт компании с рук? Как в случае с Meta, так и в случае с Game Insight, единственная причина, почему компании настолько лицемерны, — это потому, что мы позволяем им так себя вести. Пока мы разобщены и каждый просто делает свою работу, компании пудрят нам мозги и пытаются выжать максимум из своих сотрудников. Иначе зачем все эти ценности? На практике, когда сотрудники нуждаются в компании, она с лёгкостью от них отказывается. А когда собственники компании нуждаются в сотрудниках, чтобы подняться как можно выше в рейтинге Forbes, вот тогда и достаются транспаранты, красные флаги и трудовые лозунги: мы все делаем общее дело, вот вам корпоративные ценности о заботе, мы в одной лодке!

Одна лодка — это, конечно, хорошо, но справедливо только для сотрудников. В IT-отрасли невозможно выпустить программный продукт без согласованной работы коллектива. В конвейерном производстве роль каждого сотрудника в производственном процессе жёстко определена. В нашей же отрасли нужно ещё договориться о том, как мы будем этот процесс выстраивать и кто какую роль играет. А кроме того, нужно постоянно синхронизировать результат своей работы с заинтересованными лицами, потому что в разработке нет ничего определённого, нужно регулярно «сверять часы».

Вопреки распространённому мнению о том, что айтишник — это интроверт, заправляющий свитер в штаны, наша отрасль требует очень хороших навыков коммуникации и умения работать в коллективе (т.н. soft skills). А ещё наши коллективы часто интернациональны, и поэтому поведение компании в филиале не останется без внимания за рубежом (кстати, за рубежом очень не любят, когда кто-то меняет фамилию во имя повесточки, но при этом оставляет на территории РФ филиал под другим именем). Поэтому да, сотрудники IT-компаний действительно в одной лодке, но не с её собственниками, которые зачастую даже не знают, что собой представляют их рабочие коллективы. Наши навыки коммуникации мы используем для работы, но не для отстаивания своих интересов. И пока это так, нам будут вбивать в голову сомнительные корпоративные ценности.

Собственники Game Insight, как это часто бывает, не знают своих рабочих коллективов. Рабочие просто приносят им прибыль, цифры на счетах в банках, зачем углубляться? Пожелав сэкономить, Game Insight получило ожесточенное коллективное сопротивление своим действиям от сотрудников компании, и поэтому тучи вокруг компании сгущаются с каждым днём. Единственно верный вариант для собственников — это выполнить одно требование для всех сотрудников. Иначе ущерб для компании будет на порядки выше, чем стоимость покрытия долгов перед сотрудниками. Это видно по тому, что уже начало происходит внутри и вокруг Game Insight.

Над Game Insight сгущаются тучи

Над Game Insight сгущаются тучи

Как мы уже писали ранее, ликвидацией российского филиала занимается частная компания. Ликвидатор снова пожаловался в стиле «вас много, я один» и повторил, что денег нет, а технику надо вернуть за свой счёт.

Но, видимо, до ликвидатора начали доходить первые раскаты надвигающейся на компанию Game Insight бури, и он решил поиграть в заботливого начальника: предложил посетить онлайн-мероприятие центра занятости (ЦЗН). Рекламная вставка ликвидатора о ЦЗН была впечатляющей:

«Очень рекомендуется поучаствовать. Вопреки распространённым стереотипам, данная организация может оказать весьма действенную помощь».

Сложно было удержаться от такой качественной маркетинговой акции, и часть сотрудников сходила на мероприятие. Они получили «очень ценные рекомендации», как составлять резюме, и порцию претензий в адрес IT-специалистов.

«Вы же понимаете, что вы зарабатывали необоснованно много и нужен пересмотр ваших доходов?» — коротко о позиции ЦЗН по отношению к IT-сотрудникам.

ЦЗН — государственная структура. Если вы думаете, что «поддержка» государства на этом закончилась, то вы ошибаетесь. Сотрудники Game Insight стали массово рассылать жалобы во многие государственные инстанции. Большую часть этих жалоб взяли в работу, но вот ответ государственной инспекции труда (ГИТ) очень удивил. Вкратце, на предложение провести проверку ГИТ ответил примерно следующее, сославшись на постановление Правительства РФ от 24.03.2022 N 448: «Мы не будем проверять фирму, которая уходит из страны и кидает айтишников на зп, потому что нам указали не проверять айтишные компании, чтобы они не сваливали из страны и не кидали айтишников». Да, это вот те меры для IT-отрасли, которые нам очень нужны (нет)!

Кажется, у ликвидатора всё схвачено: он передаст сотрудников на банкротство, и те вообще ничего не получат. Но некоторые нюансы вряд ли позволят ликвидатору выйти сухим из воды. Государственные инстанции работают гораздо эффективнее после того, как ситуация предаётся огласке и о ней становится известно на самых высоких уровнях государственных инстанций. В СМИ ситуация с Game Insight потихоньку выходит на федеральный уровень. А вот чтобы о ней узнали на самых высоких уровнях, был составлен депутатский запрос на имя генерального прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова и министра труда и социальной защиты РФ Антона Олеговича Котякова. Такие депутатские запросы обрабатываются небыстро, но обязательны к рассмотрению, поэтому впереди нас ждут интересные новости.

Если ликвидатор всё же попытается обанкротить компанию и передать сотрудников новому управляющему, то сделать это тихо уже не получится. При такой попытке передачи могут возникнуть вопросы:

  1. Почему ликвидатор не начал банкротить компанию сразу, а решил сначала всех убедить написать увольнение по собственному желанию?
  2. Почему допустил задержку аванса, которая зафиксирована в обращениях в государственные инстанции до момента банкротства компании?
  3. Почему ликвидатор не хочет засчитать имеющуюся на руках технику сотрудников в счёт долга по зарплате?
  4. Нет ли интереса у ликвидатора заработать на оставшихся активах компании за счёт склонения сотрудников писать заявления по собственному желанию в обход законной процедуры ликвидации компании?

Передаст ли ликвидатор сотрудников новому управляющему для банкротства компании, как он грозится? В текущей ситуации ему явно будет нелегко это сделать. Тем временем, у самой Game Insight начинаются проблемы с репутацией.

Репутация компании уже падает, и это мы ещё не начинали оценку игр Game Insight!

Мы предполагаем, что в ближайшее время до собственников Game Insight начнут доходить раскаты надвигающейся бури и они попытаются выйти на диалог с сотрудниками. Поэтому для сотрудников компании максимально важно придерживаться одного требования для всех!

Одно требование для всех

Одно требование для всех!

Исторически сложилось, что профсоюзы видят нутро корпораций до того момента, как те начинают его открыто демонстрировать. Нет, это вовсе не значит, что любая корпорация в итоге кидает своих сотрудников. Например, мы точно знаем, что Oracle и Intel ликвидируют свои филиалы в РФ очень достойно и делают для сотрудников сверх того, что требуется по закону. Просто Oracle и Intel не догадались в свои ценности вписать заботу о сотрудниках?

Но в любом случае, ситуация с Game Insight не нова. Поэтому мы можем предполагать, что сейчас компания попытается умаслить самых активных сотрудников или договориться с ними, чтобы погасить сопротивление. Важно понимать, что любое соглашение на индивидуальных условиях дискредитирует весь протест. Если каждый из участников будет вести себя рационально по отдельности от других, то есть не учитывая их интересы, то в итоге проиграют все (дилемма заключённого). Этим точно может воспользоваться компания: «Смотрите, они получили 10 окладов, а вас держат за лохов, кого вы вообще слушаете? Они просто зарабатывают на вас деньги». Иными словами, работодатель действует по принципу «разделяй и властвуй», поэтому индивидуальные условия могут разрушить весь фундамент общей борьбы.

В интересах большинства сотрудников — придерживаться одного законного требования для всех:

Компания Game Insight обязана уволить своих сотрудников по статье о ликвидации компании в порядке ч. 3 ст. 180 ТК РФ, выплатив все задолженности по зарплате, больничным и отпускным до даты начала ликвидации, а также 3 зарплаты после даты начала ликвидации.

Откуда появились 3 зарплаты

3 зарплаты — эта сумма нефиксированная, но это минимум. Считается она как 2 зарплаты за срок до ликвидации и 1 зарплата как выходное пособие. На самом деле, ситуация может быть несколько сложнее. Например, работодатель объявил о ликвидации компании 15 июня 2022 года, а дату ликвидации назначил 9 сентября 2022 года. Сотрудник мог написать согласие на увольнение по ч. 3 ст. 180 ТК РФ, в котором указал дату увольнения 15 июля 2022 года. Тогда сотрудник работает до 15 июля, и в этот день ему должны оплатить зарплату, больничные и отпуска до 15 июля, зарплату с 15 июля до 9 сентября и выходное пособие в виде 1-ой зарплаты. Если сотрудник ещё и встал на биржу труда не позднее 1-го июля, то он может рассчитывать на зарплату от работодателя за сентябрь и октябрь при условии, если он эту работу не найдёт.

Несмотря на кажущуюся безнадёжность ситуации, наш профсоюз видит реальные шансы выполнения одного требования для всех сотрудников, но при условии, что сами сотрудники не отступят от своей позиции!

Профсоюз работников IT (заявка на участие в работе):