Настоящая трагикомедия разворачивается на фоне попыток правительства поддержать IT-сектор экономики РФ. Еще совсем недавно мы писали открытое письмо Михаилу Мишустину, в котором предполагали каким образом можно поддержать IT-сектор. Кто бы мог подумать, что именно за тему англицизмов, лишь вскользь затронутую в этом письме, правительство ухватится и разработает законопроект о борьбе с ними.

Да, Михаил Владимирович, это прям то, что мы и хотели (нет). Указав на использование англицизмов в русской речи, мы хотели подчеркнуть отсутствие отечественных производственных процессов разработки ПО. Но, похоже, и тут правительство услышало нас, и решило облегчить релокацию IT-специалистам в места не столь отдаленные – так сказать, вариантик для всех, кто не смог уехать. Теперь мы будем внедрять отжайл в сжатые ср*ки – свой, отечественный производственный процесс разработки ПО, не имеющий аналогов в мире! Как говорится, бойтесь своих желаний: они имеют свойство исполняться!

Если по каким то причинам вы не хотите релоцироваться ни за рубеж, ни в места отечественного отжайла, то правительство предлагает третий вариант релокации: в виртуальную реальность! Минпромторг выкатил перечень товаров для параллельного импорта. Кроме техники Tesla, Apple и других важных ништяков для поддержания экономики страны, там еще есть и такие необходимые в работе каждого айтишника вещи, как PlayStation, XBox и Nintendo! Дорогие айтишники, у нас действительно всё есть для создания своей экосистемы – и XBox, и Nintendo, и PlayStation!

Описанные выше меры уже приносят свои плоды и позволили начать делать целых три аналога Google Play Market: rumarket, nashstore, аналог от vk. И ведь это только начало, а что же будет потом? А потом, как говорит Валентина Ивановна, “свободный бизнес” воспользуется окном возможностей и устроит своим нерадивым сотрудникам, не осознавшим новую реальность и по старинке пытающихся голосовать ногами и качать свои права, пресс хату с релокацией в учреждения ФСИН. Вот только закон нужно доработать, потому что процесс релокации может затянуться, а задачки-то никто не отменял, к тому же в такое тяжелое для страны время! Поэтому мы предлагаем правительству РФ не останавливаться на достигнутом и рассмотреть упрощенную процедуру релокации айтишников в тюрьму, чтобы они могли продолжить свою работу как можно скорее.

Если так дела пойдут и дальше, то нас ждёт экспоненциальный рост количества своих аналогов play market, а к 2032 году, когда закончится десятилетие науки и технологий, количество play market-ов сравняется с количеством оставшихся в стране айтишников! Мы в своём письме предлагали вкладываться в open source, развивать космос и отечественную микроэлектронику для поднятия IT-сектора в РФ, но, как оказалось, в деле освоения бюджетов и извлечения максимальной прибыли из сотрудников есть непревзойденные профессионалы!

Честно говоря, нам одновременно очень больно и смешно. Больно – потому что мы видим реальные возможности для развития своей IT-индустрии. Наши программисты демонстрируют высокий уровень на международном рынке. У нас есть отечественная архитектура процессора, которую мы можем вывести на мировой уровень. У нас есть космическая программа, которая может создать потребность в IT-решениях, которые могут сделать нас лидерами рынка. Но суждено нам пилить аналоги play market, внедряя отжайл в сжатые ср*ки.

Как видишь, нас, рядовых айтишников, оставшихся в РФ, ждут непростые времена свободного бизнеса. Самое время начать объединяться (заявка для участия в работе профсоюза).