В последние годы работодатели взяли за моду отсеивать потенциальных соискателей при помощи автоматизированных сайтов-задачников типа HackerRank.

Вместо полноценного личного собеседования людям предлагают решить, например, 3 задачи за 1 час, и если что-то пошло не так - заворачивают интервьюируемых уже на этом первом этапе.

Разумеется, отсеивание неадекватных кандидатов - нормальная практика на собеседовании, однако есть большая разница между отсеиванием в ручном режиме и решением рандомных задач с автоматической проверкой компьютером.

Во-первых, такой почти автоматический этап собеседования говорит о том, что рынок IT начинает насыщаться предложением со стороны работников. То есть, соискателей становится настолько много, что работодателю нужно быстро и дёшево отсеять массу менее “качественного” человеческого материала. Отчасти это связано с тем, что в мире становится всё больше удалённых вакансий, так что собеседоваться пробуют люди из самых разных уголков планеты (см., например, https://habr.com/ru/post/460901/).

И это тревожный знак для нас, наёмных работников. Чем больше предложение, тем меньше ценится наш труд на рынке. Это повод задуматься об ограничении конкуренции.

Во-вторых, с автоматическими тестами есть та же проблема, что и с ЕГЭ. Такие тесты не учитывают индивидуальных особенностей (часто - преимуществ) соискателей, содержат задачи, которые вообще никогда не понадобятся человеку при выполнении работы, и, соответственно, дают множество ложно положительных и ложно отрицательных результатов.

Можно, конечно, возразить, что задачи на HackerRank - это хоть какая-то стандартизация и защита от неадекватного собеседующего (то есть, те же преимущества, что и у ЕГЭ). Однако проблема в том, что в отличие от ЕГЭ, результат которого является окончательным при поступлении в ВУЗ, собеседование через HackerRank - это только первый отсеивающий этап, который никак не страхует вас от предвзятого и неадекватного отношения на более поздних стадиях.

Получается, что автоматическое отсеивание при собеседовании вбирает в себя все недостатки от аналогичных процедур на экзаменах, но при этом не даёт никаких преимуществ соискателям. Разве что работодателю, да и то не всегда.

Тем не менее, вопрос это дискусионный, поэтому спрашиваем у вас: как вы относитесь к собеседованиям через HackerRank и другие подобные системы? Как вообще вы относитесь к задачам типа “отсортировать бинарное дерево” на позиции типа “configuration manager”?