Небольшой ролик от экономиста Олега Комолова о том, почему местные и национальные профсоюзы обречены уходить в прошлое и уступать место международным объединениям работников.

Мы с Олегом полностью согласны, и ещё раз подчеркнём, что для нас это особенно актуально: капитал в сфере IT перетекает через границы не просто легко, а чрезвычайно легко. В результате, если вы заботитесь о зарплатах только в своей местной конторе или в своём регионе, то инвестор быстро находит вам замену в условной Индии.

Это не значит, что не нужно бороться за себя, но это значит, что нужно использовать любую возможность для солидарной международной борьбы. Особенно это касается помощи работникам в менее развитых странах, куда скорее всего может утечь капитал.

В своё время, один из наиболее боевых профсоюзов в постсоветской России - МПРА на заводе Форд во Всеволожске - был создан при поддержке профсоюзов Форда из развитых стран, а также рабочих автопрома из Бразилии. Наши зарубежные товарищи прекрасно понимали, что если не поднимать профсоюзное движение в России, то вместо потенциальных союзников в лице россиян они получат штрейкбрехеров, готовых работать за копейки и отнимать рабочие места у своих коллег из развитых стран.

Поэтому ещё раз повторяем: айтишники всех стран - объединяйтесь!

https://www.youtube.com/watch?v=COf6bdZQ-Sk