“Конкурируйте, и будет вам счастье,” - говорят апологеты свободного рынка. Ну что ж, давайте посмотрим, как конкурируют по-настоящему счастливые люди в IT-индустрии:

Экс-партнёр Усманова и крупнейший производитель средств прослушки для спецслужб Антон Черепенников инвестировал в стартап по “белому хакерству” 23-летнего программиста Бориса Королёва - сына главы Службы экономической безопасности ФСБ Сергея Королёва. Об этом сообщаем BBC в своём расследовании: https://www.bbc.com/russian/features-49337267

Бизнес Черепенникова - холдинг “Цитадель” - объединяет более 20 компаний, которые специализируются на разработке программ в сфере информационной безопасности и поставках технических средств для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). “Цитадель” стало крупнейшим поставщиком СОРМ, постепенно скупив часть своих конкурентов. В 2018 году доля холдинга на рынке прослушки составила от 60 до 80%, по подсчётам РБК. Теперь “Цитадели” на 51% принадлежит и “Бастион” Бориса Королёва. А сам Борис Королёв, по данным BBC, живёт в центре Москвы в квартире за 100 миллионов рублей.

Итак, фактический рыночный монополист берёт в долю бизнес сына одного из крупнейших чиновников (стало быть, топ-менеджера административного монополиста). Ни о какой конкуренции между работодателями в этом секторе IT-индустрии говорить больше не приходится.

Разумеется, это лишь один пример монополизации рынка, и подобные процессы идут по всему миру.

Но что действительно важно, так это то, что рядовым работникам продолжают рассказывать сказки о живительной силе конкуренции. Мол, скрывайте свои зарплаты, подсиживайте друг друга, рвите филей в овертаймах - и начальство вас щедро вознаградит.

Нужно ли объяснять, что дробить свои силы перед стремительно объединяющимся оппонентом - равносильно самоубийству?

Если сейчас слова типа “не нравится - вали” воспринимаются айтишниками как призыв к действию, то лет через 10-15, будет ли нам действительно куда идти? А если не будет, то единственным рычагом давления на работодателя станет единство коллектива.

P.S. На изображении - буквально “IT Monopoly” (вызывайте санитаров, у админа отёк каламбура!).