Свой профсоюз айтишников есть не только в России, но и в Беларуси: полтора года назад программист из минского хакерспейса с ником Флоп Бутылкин и экономист Ольга Лавская решили создать Профсоюз работников области информационных технологий (ПРОИТ).

Как и любой приличный независимый профсоюз, ПРОИТ занимается защитой интересов работников, а для Беларуси это местами более актуальная задача, чем для России. Ибо в РБ есть такие замечательные “фичи” как трудовые договора, которые не могут быть расторгнуты работником по своему желанию, а методы отстаивания своих прав сильно ограничены (например, там даже одиночные пикеты нужно согласовывать заранее, причём обязательно нужно указывать источники финансирования и ещё кучу подобной бурды). И это не говоря о гораздо более серьёзной общей цензуре и монополизированности политического и экономического пространства.

Так что ребята, решившие создать независимый профсоюз в Беларуси, - большие молодцы.

Как и мы, сейчас они находятся в стадии становления. В их чате в Телеграме примерно 260 человек, но, разумеется, активистов среди них меньше. Поэтому, если вы живёте в Беларуси и желаете помочь профсоюзу в его работе (или защитить свои интересы совместными усилиями) - добро пожаловать:

https://web.telegram.org/#/im?p=@proff_it (имя самого канала в ТГ - @proff_it)

Мы, разумеется, тоже будем взаимодействовать с ПРОИТ, и, возможно, проведём совместное мероприятие, если появится подходящий повод.

P.S. Подробнее прочитать про профсоюз можно здесь:

https://dev.by/news/my-na-protivopolozhnoy-ot-pvt-storone-zachem-programmist-i-ekonomist-sozdayut-profsoyuz-snizu