К вопросу о том, чем занимается государство в Интернете:

Каждую неделю вы вычищаем предложку от нескольких записей типа тех, что на картинке. Записи однотипные: с фэйкового аккаунта-однодневки делается простенький пост об очередном патриотическом конкурсе исторической-реконструкции/песни и пляски. Какой надмозг надоумил спамить таким контентом группу именно профсоюза айтишников - это большой вопрос.

Ещё интереснее вопрос: кто решил, что делать посты от имени однодневок с аватарками девушек “пониженной социальной ответственности”(с) - это хорошая идея. Может быть, они считают, что патриотизм и пошлость отлично работают в команде… Ну, не знаем…

А самое главное, что ВК не даёт просто так зарегистрироваться без привязки действующего номера телефона к аккаунту. Это значит, что либо где-то по Сети гуляет большая база данных зомби-номеров, из которой периодически используют телефоны для массовой регистрации спам-аккаунтов. Либо сотрудники пиар-службы знают лазейки, которые позволяют регистрировать аккаунты без привязки к телефонам (или с многократной привязкой одного номера). Либо ВКонтакте предоставляет дыру в безопасности для нужных людей.

Первый вариант вероятнее всего (в Интернете полно предложений по продаже фейковых аккаунтов), но тогда это буквально значит, что пресс-службы соответствующих ведомств делают закупки на чёрном рынке аккаунтов. И не дай бог ещё за бюджетные деньги.

Это совершенно не те вложения в IT-сферу, которые мы ждём от государства.