К нам несколько раз обращались по поводу ухудшения условий труда: где-то сокращают чёрную часть зарплаты, где-то увеличивают продолжительность рабочего дня, где-то лишают небольших, но приятных “ништяков” типа компенсации питания.

В каждом таком конкретном случае нужно разбираться и помогать отдельно, но мы всё-таки опубликуем здесь несколько общих советов:

  1. Проблемы, затрагивающие весь коллектив, лучше решать коллективно. Если вы придёте жаловаться к начальнику в одиночку, вас скорее всего, просто проигнорируют, а то и пошлют куда подальше. Чем большее число людей солидарно с вами и готово открыто высказать своё мнение, тем больший вес имеет это мнение. В большой компании одному человеку всегда можно сказать: “Не нравится? Уходи!” Но кто всерьёз станет это говорить половине коллектива?

  2. Перед тем, как идти решать проблему к руководству, стоит провести небольшое исследование: а) Как много людей действительно недовольны ухудшениями? Если проблема реально волнует только 3-5% сотрудников, то шансы на победу у них будут чрезвычайно скромные. б) Как много людей готовы выступить с претензиями к руководству открыто? Одно дело, когда вас поддерживают в курилке, и совсем другое, когда разбегаются в стороны при первом прессинге, подставляя вас как зачинщика под удар работодателя. в) Какие есть варианты давления на работодателя, если “разговор по-хорошему” не дал результатов, а проблема серьёзная? Если вы угрожаете массовым увольнением, есть ли вам действительно куда уходить? Если забастовкой, то хватит ли вам солидарности, чтобы блокировать значительную часть производства/поставок продукции? Если грозите итальянкой, то знаете ли вы, как в действительности замедлить работу и при этом не нарушить никаких правил? г) Кто именно, в каких отделах и командах может поддержать ваши требования? Каков их авторитет в глазах коллектива, насколько они важны для работодателя? д) Есть ли юридические аргументы в вашу пользу? е) Может ли вас поддержать общественность? Коллеги из других компаний?

  3. Разумеется, это исследование нужно проводить без привлечения лишнего внимания. Несмотря на то, что предъявлять претензии лучше от имени коллектива, сбор этого самого коллектива, как и всю подготовку к кампании, стоит проводить тайно. Если намечается серьёзный конфликт, в интересах работодателя будет воспользоваться тактикой divide et impera, то есть запугать/уволить/натравить друг на друга зачинщиков и весь коллектив прежде, чем они успеют объединиться и стать серьёзной силой.

  4. В любом случае, если у вас нет большого опыта в организации таких кампаний, лучше сначала обратиться в независимый профсоюз (к счастью, в среде именно айтишников зависимых профсоюзов практически не существует, так что ошибиться будет сложно). Профсоюзные активисты могут проконсультировать во всем вопросам: начиная от психологических советов по эффективному общению с людьми и заканчивая юридической помощью. Кроме того, в случае действительно больших конфликтов вам почти всегда понадобятся акции солидарности от работников других компаний и отраслей, и именно здесь помощь крупного, матёрого профсоюза будет незаменима. Если что, наша почта - наверху страницы.

  5. Чтобы в принципе избежать таких ситуаций, когда работодатель по своему произволу убирает часть вашей компенсации, нужно все компенсации правильно и официально оформлять. А именно: требовать установки полностью белого оклада лишь с небольшой долей премиальных, а т.н. “ништяки” прописывать либо в трудовом договоре, либо в неотъемлемых приложениях к нему. Идеальным вариантом является заключение коллективного трудового договора от имени первичной профсоюзной ячейки на предприятии, но это очень продвинутая тема, которую мы затронем как-нибудь позже.