Нас спрашивают: что делать, если работодатель задерживает зарплату?

Отвечаем: если хотя бы часть положенной выплаты задержана более чем на 15 дней, то работник имеет право приостановить трудовую деятельность до полного погашения долга по статье 142 ТК РФ.

При этом работодателя о приостановке работы нужно известить в письменной форме (конкретного шаблона законом не предусмотрено). А обратно к работе нужно приступить на следующий день после того, как долг погашен и работник получил об этом соответствующее извещение.

Учтите, что под требование закона попадает только “белый” оклад. Если часть зарплаты вам оформляется как премия, то её работодатель не обязан вам выплачивать, и статья 142 ТК РФ вас тут не защитит. Аналогично с “чёрной” зарплатой, которая, вообще говоря, является средством ухода от налогов. Если вы попытаетесь отбить свою “чёрную” зарплату с помощью закона, проблемы появятся и у вас, и у работодателя. Это, кстати, весомый аргумент, почему нужно переходить на полностью белую зарплату, и по возможности - с небольшой долей премий в общей структуре доходов.

Если вы работаете удалённо, то заявление о приостановке деятельности нужно отправить в виде заказного письма с уведомлением о вручении, исключительно с помощью Почты России. При этом датой “уведомления” будет дата отправки письма, а не получения (работодатель может схитрить и довольно долго бегать от письма в надежде растянуть вам работу). Одновременно с отправкой письма Почтой России нужно сфотографировать или отсканировать это письмо - как сам ваш текст, так и в упакованном на Почте виде, - и отправить работодателю по электронной почте (это не имеет юридической силы, но показывает вашу добросовестность, чтобы в случае проблем суд занял вашу сторону).

Наконец, главное: прежде чем останавливать работу - поговорите с коллегами. Возможно, у них такая же проблема. Если так, то скоординируйте свои действия. Если работу бросит не один человек, а, допустим, 30% отдела или даже все 100%, работодатель придёт в чувство в разы и разы быстрее.

И да, начальство может давить вам на совесть. Мол, ты пойми, у нас сейчас денег нет, ты поработай ещё пару месяцев, а там финансы поправим и выплатим тебе все долги.

Прежде чем соглашаться, задайте себе вопрос: почему зарплаты у работников такие низкие, а топ-менеджеры и владельцы бизнеса гребут деньги многими миллионами каждый месяц?

Правильный ответ с точки зрения российского законодательства (не будем сейчас о других): предпринимательство - это деятельность, осуществляемая на свой страх и риск с целью получения прибыли. Ключевая фраза здесь - “на свой страх и риск”. То есть, доход сотрудников низкий, но он должен быть застрахован. Застрахован работодателем за его счёт. Ваше начальство должно брать все риски ведения бизнеса на себя. И не важно, что на дворе кризис, а на страну нападают рептилоиды с Нибиру - зарплата должна быть выплачена в срок в любом случае. Нет денег? Пусть берут кредит в банке, хоть на счёт компании, хоть на свой личный. Вас это не должно волновать.

Так что желаем твёрдости в отстаивании своих прав. И удачи.