Осенью 2023 года департамент здравоохранения Москвы начал пилотный эксперимент по аудиозаписи амбулаторного приёма врача. Причиной эксперимента послужили жалобы пациентов на стиль общения врачей и их формальное отношение к приёму. Данные, собранные и проанализированные за месяц, показали, что за время проведения пилота количество жалоб на врачей снизилось в 4 раза.

Вместо того, чтобы мотивировать врачей, поднимая их уровень жизни, сокращая нагрузки, формируя в обществе уважительное отношение к медицинскому работнику, бюрократы из министерства решили в очередной раз использовать кнут. Если пилот распространят, то медицинские организации получат ещё одну порцию ответственности: «за хранение и порядок работы с аудиозаписями». Главврачи получат ещё один инструмент давления на собственный персонал (узнать врача по голосу будет нетрудно). Низовое звено снова будет наказано за испорченную статистику.

Пациенты тоже получают несколько неиллюзорных рисков в случае утечки данных:

  • Злоумышленники смогут делать банковские переводы от имени пациентов с идентификацией по голосу.

  • Злоумышленники смогут контролировать пациентов, угрожая распространить информацию о болезни.

  • Мошенники смогут предлагать «горячим» жертвам «эффективное» лечение.

  • Государство сможет наказать пациента за неаккуратные слова. Например, так или так.

Аудиослежка повсеместно приведёт лишь к падению уровня качества медицинской помощи, из-за чего увеличится дефицит медицинского персонала в поликлиниках. Множество медиков откажутся работать в таких условиях.

Проблема некорректного отношения медперсонала к пациентам решается разными способами: нужно увеличить зарплаты, привести в порядок рабочее расписание, снизить бюрократическую нагрузку. А пациенты могут изменить ситуацию, если станут вежливо общаться с врачами и с уважением относиться к их работе.

Недавно мы писали заметку о компании «Таргет Плюс» и трудовом конфликте с сотрудником компании. Фирма разрабатывает софт для аудиоконтроля оффлайн работников. Так что плохие идеи приходят в разные головы почти одновременно. Желаем ребятам из профсоюза «Действие» успехов в их борьбе против аудиоконтроля. И если вы не хотите попасть в такие же условия труда завтра — объединяйтесь сегодня.