В преддверии Нового 2024 года компания ООО «РТ Медицинские информационные системы» подготовила для ряда своих сотрудников особенный подарок — увольнение по соглашению сторон. Компания является разработчиком и поставщиком ЕЦП.МИС — единой региональной медицинской информационной системы, используемой государственными медицинскими организациями в 34 регионах РФ.

По информации от сотрудников, под так называемое «сокращение» (разумеется, никак не объявленное официально) подпадает несколько десятков человек: около 15% сотрудников отдела тестирования, около 10% технических писателей, некоторое количество системных и бизнес-аналитиков. Аргументируется это всё сокращением планируемой прибыли компании на 2024 год, в связи с чем уменьшается и фонд оплаты труда на год. Поэтому, чтобы сохранить зарплаты большинства работников, нужно частью работников пожертвовать.

Компания не стесняется давить на товарищеские чувства, заявляя, что если у кого-то на руках имеется оффер от другой компании, то такой сотрудник может помочь сберечь зарплаты своих коллег, просто приняв этот самый оффер. При этом всего лишь полгода назад компания активно вела набор: объявления в соцсетях от июня, от июля 2023, действовала даже реферальная программа. Однако на сегодняшний день компания предлагает только вакансии специалистов службы поддержки и аналитика биллинга.

Надо полагать, в следующем году на вопрос о повышениях зарплат и расширении штата руководители будут отвечать что-нибудь вроде «скажите спасибо, что вас не сократили». Как это скажется на качестве продукта — большой вопрос.

Мы обращаемся ко всем сотрудникам компании РТ МИС. Для тех, кто подвергается давлению прямо сейчас, совет прост: не торопитесь, взвесьте свои возможности, не соглашайтесь на невыгодные для себя условия, проконсультируйтесь у юристов или напишите в наш бот обратной связи. Напомним, что при увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца до увольнения. В день увольнения компания обязана выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также выходное пособие в размере 1 средней зарплаты за первый месяц поиска работы. Подробнее увольнение по сокращению мы разбирали в одном из наших постов.

Для тех, кто пока не попал под удар: задумайтесь, коллеги, что ждет вашу компанию и вас лично в следующем году?

Объединяйтесь, пока не стало слишком поздно.