«Тинькофф» банк сообщил, что с 2024 года сотрудники банка не смогут работать удалённо за пределами России, Белоруссии, Армении и Казахстана. В этих странах присутствуют специальные офисы компании, «Тинькофф центр разработки». Объясняют это тем, что банки — это субъекты критической информационной инфраструктуры (ККИ), к которым могут выдвигаться требования об ограничениях доступов. Также «Тинькофф» таким образом заботится о защите данных.

Редакция профсоюза связалась с работником «Тинькофф». По его словам, разговоры об ограничении начались ещё с февраля 2023 года. Тогда руководство компании сообщило, что работникам, проживающим за границей, до конца 2023 года следует переехать в страну, где находится центр разработки. Работать релоканты продолжат по трудовым договорам страны проживания. С теми, кто откажется переезжать, трудовые договора будут расторгнуты.

Это не первый раз, когда российские компании ограничивают работу за границей. Так, компания «ВКонтакте» в марте 2023 года запретила работу за границей. «Яндекс» в то же время объявил о переходе на гибридный график работы. Офисы «Яндекс» за границей доступны в Казахстане, Армении, Сербии и Турции.

Компании всё чаще выступают за отмену удалёнки, что разочаровывает. Они всё больше ограничивают сотрудников и всё больше требуют. А изменить ситуацию можно, только если работники выступят единым фронтом. Объединяйтесь!