Бывшие сотрудники армянского офиса «Авито» подали в суд, оспаривая массовое увольнение 1 сентября этого года.

О чём речь

В июле 2022 года компания «Авито» открыла офис в Армении, куда устраивала желающих работать из-за границы. В соответствии с законодательством Армении зарплата указывалась и рассчитывалась в армянских драмах, как и у сотрудников других компаний, действующих в Армении.

В августе 2023 компания заявила о переходе на формулу расчёта зарплаты, которая снижала выплаты на сумму до 40%. По новой формуле зарплата по сути привязывалась к рублю.

Многие сотрудники не согласились с новыми условиями и были уволены.

Часть уволенных сотрудников посчитала, что действия компании противоречат не только декларируемым ценностям, таким как «договорённости важнее возможности сделать что-то по-новому в ущерб соглашению», но и Трудовому Кодексу РА. Они обратились в Профсоюз IT и к юристам за помощью в отстаивании своих прав.

Адвокаты крупной юридической фирмы с высоким международным рейтингом посчитали, что в данном случае имеет место злоупотребление правом, и взялись вести дело в суде.

Что дальше

После принятия иска суд запрашивает у ответчика документы по делу. Публикация на судебном информационном ресурсе Республики Армения говорит, что суд направил юрлицу «Кех Армения» (армянский офис «Авито») соответствующий запрос 17 ноября.

У компании будет семь рабочих дней на предоставление документов, после чего суд назначит дату первого заседания.

Присоединяйтесь к борьбе сотрудников за свои права: следите за новостями о ходе дела и максимально их распространяйте.

А чтобы не оказаться в конфликте с компанией один на один, объединяйтесь.