В мае этого года бывшие и действующие сотрудники «Ансистемс» обратились к нам за помощью в связи с невыплатой заработных плат. С этого момента мы активно координировали действия сотрудников по защите их трудовых прав.

На настоящий момент полтора десятка человек, которым мы помогли разработать стратегию защиты и подготовить иски, уже выиграли свои судебные дела. Почти все решения вступили в силу. Ещё несколько десятков сотрудников, действовавших самостоятельно, также добились победы в судебных процессах.

Кроме того, как мы писали ранее, в результате согласованных обращений работников в правоохранительные органы удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора Павла Чернавина по факту задержек в выплате заработной платы. В результате тех же коллективных действий был снят мораторий на проверки в отношении «Ансистемс». Это подтверждается исками к «Ансистемс» от Черёмушкинского межрайонного прокурора на сайте Мосгорсуда.

Последним, но, вероятно, наиболее сложным этапом для сотрудников, станет процесс взыскания просуженных задолженностей. Как сообщает CNews, за последние несколько месяцев генеральный директор и акционеры компании подали на банкротство, а также закрыли свои ИП:

Профсоюз продолжит оказывать сотрудникам всю необходимую помощь.

Сунь Цзы сказал: «Кто – ещё до сражения – побеждает предварительным расчётом, у того шансов много». Объединяйтесь раньше, чем будете вынуждены.