Тюменский областной суд признал незаконным бездействие Государственной Инспекции Труда, оставив в силе решение районного суда.

Таким образом, суд в очередной раз указал на то, что Постановление Правительства № 336 (мораторий на проверки) не является отпущением бизнесу всех грехов, и граждане всё ещё могут рассчитывать на защиту своих прав контролирующими органами.

Суть дела

После введения моратория ГИТ начала отказывать в возбуждении дел о нарушениях трудового законодательства. Аргументация сводится к тому, что возбудить дело Инспекция может только по результатам проверки, а провести проверку она не может из-за моратория.

Однако тюменские суды указали на следующее:

  • Одно из оснований для возбуждения административных дел – это ст. 28.1 КоАП РФ, ч. 1: «непосредственное обнаружение должностными лицами <...> достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения». При этом получить эти данные «должностные лица» могут только по результатам проверки, а проверки (за редким исключением) запрещены. Поэтому на этом основании ГИТ действительно возбуждать дела не может.

  • Но для этого есть и другие основания, например ст. 28.1 КоАП РФ, ч. 3: «сообщения и заявления физических и юридических лиц <...> ». ГИТ отказывалось возбуждать дела на основании таких обращений тоже, обосновывая всё той же невозможностью провести проверку.

  • Однако КоАП не предусматривает возможности отказа в возбуждении дела на таком основании. Для отказа в возбуждении дела инстанция обязана убедиться в отсутствии правонарушения, что подтверждено решением Конституционного суда РФ: « <...> принятие процессуального решения о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в таковом по обращению заявителя требует, кроме прочего, проверки содержащихся в нем данных, указывающих на имевшее место административное правонарушение, и не предполагает, что это решение принимается по одному только факту поступления названного обращения»

Что дальше

Решение тюменского суда — это шаг в отвоёвывании работниками этого механизма отстаивания прав.

Это не то, чего желал бы бизнес, поэтому новое наступление на наши с вами права не за горами.

Чтобы не зависеть от хитросплетений законодательства и всегда располагать надёжным способом добиваться своего — объединяйтесь.