25 сентября 2023 года американский профсоюз SAG-AFTRA заявил, что ему разрешили провести забастовку против 10 крупнейших компаний игровой индустрии США. То, что забастовка разрешена, не значит, что она будет проведена. Но этот шаг — серьёзный аргумент в переговорах с компаниями-разработчиками видеоигр.

Кто такие SAG-AFTRA?

SAG-AFTRA расшифровывается как The Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artist или дословно: «Гильдия киноактеров — Американская федерация артистов телевидения и радио». В этом профсоюзе состоит около 160 тыс. актёров, дикторов и актёров озвучки, певцов, каскадёров и других работников телевидения и радио.

Это тот профсоюз, который 14 июля 2023 года присоединился к забастовке Гильдии сценаристов США против Альянса продюсеров кино и телевидения.

Почему планируется забастовка?

В ноябре 2022 года истёк срок пятилетнего соглашения между SAG-AFTRA и десятью крупнейшими компаниями игровой индустрии:

  • Activision Productions Inc.
  • Blindlight LLC
  • Disney Character Voices Inc.
  • Electronic Arts Productions Inc.
  • Formosa Interactive LLC
  • Insomniac Games Inc.
  • Epic Games
  • Take 2 Productions Inc.
  • VoiceWorks Productions Inc.
  • WB Games Inc.

С момента истечения прошло уже 5 раундов переговоров, но до сих пор компании отказываются заключать новое соглашение с профсоюзом.

В 2016 году профсоюз уже сталкивался с теми же трудностями. Компании упорно отказывались сотрудничать, но после 340-дневной забастовки соглашение было подписано.

Чего хотят актёры?

Инфляция и рост цен в США в постковидные годы стали одними из самых высоких за последнее десятилетие. Зарплаты работников при этом, естественно, не выросли.

Другой серьёзной проблемой последних лет стало бурное развитие искусственного интеллекта (ИИ) без должного контроля. Появилась возможность использовать голоса и внешность актёров без их ведома, а значит, экономить на зарплатах.

Помимо вышеизложенных проблем, актёрам, играющим персонажей видеоигр, часто приходится выполнять опасные трюки. Но если при съёмке кино на площадках присутствует медики, то при съёмке сцен из видеоигр их нет.

В итоге, в основные требования профсоюза вошли: регулярная индексация зарплаты, обеспечение мер безопасности при съёмке опасных сцен, а также защита против нерегулируемого использования ИИ.

Почему это важно для всех?

Нам как профсоюзу IT мало известно обо всех актуальных проблемах актёров кино и озвучки в России и в других странах. Но как люди, прямо или косвенно участвующие в создании инструментов ИИ, мы обращаем внимание на проблемы его неконтролируемого использования.

Недавно актриса озвучивания и дубляжа Алёна Андронова рассказала о том, как она озвучила большой массив текста для банка «Тинькофф», а тот создал инструмент для синтеза речи с её голосом, доступный для всех желающих.

Многим известны случаи создания цифровых двойников Пола Уокера при съёмках «Форсажа» или Владислава Галкина в сериале «Диверсант». Если создание двойников умерших актёров при съёмках фильмов ещё можно как-то оправдать, то передача данных для обучения нейросетей просто потому, что человек согласился с передачей данных третьим лицам в каком-нибудь далёком 2019 году, выглядит как злоупотребление правом. Мало кто задумывался в то время о таком прогрессе в использовании ИИ.

На сегодняшний день в России нет законов, регулирующих использование ИИ для синтеза речи и изображений. В итоге сложилась ситуация, когда кто угодно с доступом к банку изображений или голосов может создать вашего цифрового двойника.

Берите пример с актёров профсоюза SAG-AFTRA. Объединяйтесь.