Правительство Австралии подготовило законопроект, согласно которому:

  • за «хищение зарплаты» грозит до 10 лет тюрьмы и штраф $7.8 млн;

  • разработаны меры по обеспечению одинаковой оплаты за одинаковую работу;

  • водители-экспедиторы смогут обращаться в трудовую инспекцию с просьбой повышения зарплаты и улучшения условий труда;

  • временные работники после 6 месяцев могут требовать от работодателя оформить их как постоянных.

Под хищением зарплаты понимается факт, когда работодатель не платит вообще или же недоплачивает: премии, надбавки, сверхурочные, отпускные, командировочные; не покупает положенный инвентарь или не делает пенсионные отчисления.

Под обеспечением одинаковой оплаты труда подразумевается выравнивание зарплат временным и постоянным работникам. Как пример неравной оплаты: компания может нанять подрядчика, который за ту же работу платит меньше, чем компания, заказавшая работы.

Бизнес всех мастей не остался в стороне и призвал заблокировать закон:

  • Ещё в мае против равной оплаты труда выступили горнодобывающие компании, активно пользующиеся услугами подрядчиков, предрекая рост инфляции, риск повышения производительности и угрозу занятости. Летом совет по минеральным ресурсам Австралии оплатил рассылку избирателям сообщений с предостережением против равной оплаты.

  • Деловой совет Австралии заявил, что изменения в отношении работников нерегулярной занятости могут оказать наибольшее влияние на экономику, учитывая, что 23% всех работников работали согласно этой модели, а «невероятно сложные» изменения будут препятствовать найму сотрудников. И, как следствие, закон «увеличит стоимость, затруднит поиск временной работы и трудоустройство людей».

  • Торгово-промышленная палата заметила, что закон ограничит независимые контракты и поставит под угрозу жизнеспособность онлайн-доставки еды и услуг совместного использования автомобилей.

На возмущения бизнесменов министр труда Тони Берк заявил, что австралийцы должны быть готовы заплатить «небольшую цену», чтобы остановить недоплату сотням тысяч работников доставки, которые не защищены от несчастных случаев и не всегда застрахованы.

«Недоплачивать людям дешевле: да, это так. Рабство, вероятно, ещё дешевле», — добавил он.

Данный закон в пользу работников был составлен рабочей партией Австралии. Партия существует на членские взносы профсоюзов, которые определяют политику партии, выбирают руководящие органы и определяют кандидатов на государственные должности. Именно рабочая партия на последних выборах в 2022 году получила большинство в правительстве Австралии.

Всё не уймутся эти профсоюзы: разваленного Детройта им мало, теперь мешают бизнесу Австралии развивать экономику за счёт дешевого труда. Так что прежде чем задумываться о взаимодействии с профсоюзом, или, не дай бог, создать свой, трижды подумайте, стоит ли оно того. Ведь, возможно, вам придётся отвечать за проблемы экономики мира, страны, за Детройт, а теперь, может, и за Австралию.

Но если не боитесь — объединяйтесь.