Наш путь на «Пикабу» закончен. 13 сентября выдали временный бан на 1 неделю, а 17 сентября заблокировали навсегда.

Всё началось 13 сентября с поста «Мифы о профоюзах». Модераторы выдали бан до 20 сентября, т.к. разглядели призывы перейти по ссылкам, подписаться и присоединиться (далее ответы модераторов с сохранением орфографии и пунктуации):

Ваш пост содержал ссылки на сайт профсоюза с активными призывами к нему присоединяться, что было расценено как реклама. Вы можете указывать в посте ссылки на свои страницы и блоги в соцсетях, однако продвигать организации подобным образом не следует.

Ссылки на Ваши соц.сети Вы можете добавлять, в автоском посте, но нельзя призывать пользователей пройти по ссылке, подписаться, присоединиться и т.д.

Подобные формулировки расцениваются как реклама стороннего ресурса, что запрещено правилами Пикабу.

Модераторы ссылаются на пункт правил 8.1, в котором явно прописано:

«Реклама — информация о товаре, услуге или сервисе, размещенная исключительно с призывом приобрести его за деньги. Информация о бесплатных раздачах, скидках и акциях на маркетплейсах рекламой не является».

Видимо у модераторов «Пикабу» ещё и какие-то проблемы со знанием русского языка, т.к. в посте мы предлагаем объединяться, а не присоединяться:

Не упрощайте увольнение коллег и жизнь нерадивых работодателей — объединяйтесь!

Ссылка вела на страницу с материалами для обучения, а не для вступления в Профсоюз. Более того, ранее нас не блокировали за прямые призывы вступить. Например, месяц назад с таким призывом публиковался пост про «Авито». В то же время, модераторы в нужный момент становятся слепыми. Например, депутат ЛДПР, набирая политические очки, прямым текстом призывал подписаться на Telegram канал и страницу VK. Понимаем, это другое.

17 сентября пользователь «Пикабу» попросил проверить наш аккаунт на наличие мультиаккаунтов, после чего нам выдали перманентный бан. Действия администрации «Пикабу» выглядят закономерными. В сентябре 2022 года портал «Пикабу» куплен компанией АО «Альтаир медиа», которым владеет депутат Госдумы Алексей Нечаев, а 2 сентября 2023 года стало известно об уходе основателя «Пикабу» с поста генерального директора. После этого нас заблокировали спустя год написания статей одним и тем же способом. Но смысл наших статей остаётся прежним.

Айтишники «Пикабу» не упрощайте увольнение коллег и жизнь нерадивых работодателей — объединяйтесь.