История с банкротством Game Insight продолжается. Сегодня разберём происходящее поподробней. Почему же спустя полтора года не остановилось движение?

Как мы знаем, ГИ в июне 2022 внезапно и бесцеремонно объявило об уходе и запуске ликвидации юридического лица с наймом ликвидатора в качестве исполнительного органа. Затем произошла смена ИО, и на место ликвидатора пришёл конкурсный управляющий. И вот благодаря слаженной работе бывших работников, конкурсного управляющего Дениса Качуры и профсоюза ИТ, удалось восстановить точную хронологию событий:

  • Компания принимает решение о ликвидации 06.06.2022.

  • 10.06.2022 больше 200 человек получили предложение перейти «задним числом» в новую фирму.

  • Руководство Game Insight объявляет работникам о ликвидации 14.06.2022 и отрубает им доступы.

  • Работники начинают организовываться, собирать факты, продумывать стратегию выхода из положения.

  • 30.06.2022 зарегистрировано ООО «Дата-код» под руководством бывшего кодера Шелопаева, куда попали, внезапно, 173 человека из Game Insight. На данный момент руководитель изменился, но Шелопаев по-прежнему значится учредителем.

  • Компания нанимает своего ликвидатора Седова, который склонял коллег уйти «по собственному желанию», задерживал выдачу документов и не подавал декларации в налоговую.

В середине осени контора со второй попытки таки объявляет себя банкротом, и вместо конкурсного управляющего, рекомендованного Седовым, появляется государственный конкурсный управляющий Денис Качура. Работники Game Insight, оставшиеся на балансе фирмы, продолжают бороться за свои права и выигрывают суды.

Зимой появляется новый поворот в деле. Доблестная налоговая оживилась и решила пролезть в очередь на выплаты вперёд сотрудников. Но благодаря работе конкурсного управляющего попытки ФНС влезть вперёд батьки в пекло с треском и неоднократно провалились*. А нас чрезвычайно печалит, что государственные органы вместо помощи бывшим работникам и конкурсному управляющему пытаются вставлять палки* в колёса.

30.03.2023 прошло первое заседание о преднамеренном банкротстве, которому, неожиданно для верхушки литовской UAB Game Insight дали ход. После этого части сотрудников позвонил сам Игорь Мацанюк и настойчиво предлагал выкупить долг «подешевле». Надо ли говорить, насколько далеко был послан звонивший?

Основой защиты Game Insight и предлогом, почему они не могут выплатить зарплаты, была невозможность переводить деньги в РФ. Но как же тогда функционировал «Дата-код»? А здесь на сцену выходит Узбекистан. Именно там была зарегистрирована ещё одна фирма Tsogen, основанная бывшим сотрудником, «серверным боженькой» из Game Insight Геной Цоем. И, какая неожиданность, дата регистрации — 17.06.2022.

По поводу открытия новоявленный бизнесмен даже дал интервью газете Фергана. Цой рассказал, как ему «повезло», что как раз в момент открытия появилось несколько «освободившихся» сотрудников Game Insight. Именно эта фирма являлась прокладкой в финансировании ООО «Дата-код». Оценив предоставленную конкурсным управляющим информацию, суд решил, что всё это подозрительно похоже на сговор, а потому арестовал, помимо счетов Шелопаева («Дата-код») и топ-менеджмента Game Insight, заодно и счета Геннадия Цоя.

Наконец 25.08 прошло новое заседание, на котором появились даже представители литовской UAB Game Insight. Там они посыпали голову пеплом, говорили «мы признаём, мы пытаемся, бес попутал» и всячески изображали раскаяние. Однако долг-то висит с марта 2022, а заявление о попытках что-то вернуть появилось за пару дней до суда. Полтора года никто даже не чесался, а теперь суетятся, оправдываясь санкциями. При этом в «Дата-код» деньги приходили — удивительное рядом.

Сейчас сотрудникам должны €1,92 млн, а Мацанюк предпринял вторую попытку сторговаться в частном порядке. Бывшие работники сообщают, что им снова названивают с предложением решить вопрос вне суда за 50% от долга.

Бенефициаров у всей схемы Game Inisght было много — весь цвет Mail.ru десятилетней давности, — и все они, похоже, очень переживают, что конфликт освещается. Так, представитель Сергея Аветикова (партнёр Игоря Мацанюка по акселератору Farminers) просит сделать заседания закрытыми и негодует, что конкурсный управляющий заступается за сотрудников и пишет о заседаниях на своей странице в Facebook*. Дескать, освещение конфликта порочит их репутацию. А она еще осталась?

К слову, о репутации. Как вы думаете, учредитель компании с такой репутацией, с трусливо бежавший с небольшим для его весьма доходного бизнеса долгом перед 200 сотрудниками, достоин быть на аллее славы? А вот Организация Развития Видеоигровой Индустрии (ОРВИ?) считает, что именно такие люди и нужны стране. И номинируют Игоря Мацанюка как великого управленца. Что примечательно, в перечне его достижений числится один из продуктов Game Insight, Guns of boom, над которыми трудились и брошенные сотрудники. А вот долг перед сотрудниками так не перечислен. А зря — ведь это какая экономия!

Напоследок: наш источник сообщил, что несмотря на то, что активно обсуждается «принятие долга» и «неимоверное желание его закрыть», представители UAB Game Insight подали апелляцию на решение суда по признанию долга. «Мы долг, конечно, признаём, но можно мы его не будем платить?»

Мы уверены, что работники получат выплаты от кинувшей их компании. И всё благодаря тому, что год назад сотрудники не опустили руки, организовались, подали иски, добились смены конкурсного управляющего и придали дело огласке. Чтобы ваши конфликты решались проще, начинайте объединяться уже сейчас.

Хотим выразить особую благодарность конкурсному управляющему Денису Качуре за его работу.

Объединяйтесь.

*Facebook (Meta) — признана экстремистской и запрещена. И, на всякий случай, проклята.